приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 9 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ТЮЛИГЕНОВА Н.К.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ШПИЛЕВОЙ С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюлигенова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с-за <адрес>, без определенного места жительства, со средним общим образованием, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюлигенов Н.К., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу <адрес>, по предварительному сговору и совместно с другими лицами, с целью хищения чужого имущества, с двумя мешками пришли на территорию зернотока <адрес> к заводу , отжав крышку бункера для хранения зерна, тайно незаконно проникли в иное хранилище, наполнили мешки зерном сои «Элита» общим весом 100 кг., зерно продали третьему лицу за 200 руб., которые вместе потратили, причинив кражей собственнику материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Своими действиями Тюлигенов Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Тюлигенов Н.К. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Тюлигенова Н.К. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Тюлигенов Н.К., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Тюлигенов Н.К. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Тюлигенову Н.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, совершение преступления впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных характеризующих подсудимого, как лица, склонного к совершению правонарушений, лица без определенного места жительства, реального исполнения назначенного судом наказания, Тюлигенову Н.К. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи уголовного закона по размеру, близкому минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тюлигенова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Тюлигенову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________