приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 16 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ОСЕТРОВА В.В.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего КОНОВАЛОВОЙ О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осетрова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, со средним общим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осетров В.В., в конце февраля2010г., из жилища своей сожительницы ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащие последней золотые украшения 585 пробы

-витую цепочку «Бисмарк» весом 11 грамм стоимостью 25000 руб.;

-серьги в виде шестигранника весом 2,5 грамм стоимостью 5000 руб.;

-перстень с камнем «Рубин» весом 2 грамма стоимостью 2500 руб.;

-кольцо с камнями весом 1,5 грамм стоимостью 2500 руб.;

-кольцо в виде цветка с лепестком весом 1,5 грамм стоимостью 2500 руб.;

-серьгу в виде капельки весом 1 грамм стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 38000 рублей, которые продал неустановленным лицам за 7000 рублей, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Осетров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Осетров В.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленный к нему потерпевшим гражданский иск в сумме 38000 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Осетрова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Осетров В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Осетров В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, удовлетворить полностью заявленный потерпевшим от преступления гражданский иск.

При назначении Осетрову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Установлено, что Осетров В.В. в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским районным судом Самарской области был осужден по совокупности преступлений за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы сроком на пять лет, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «в» ст.95 УК РФ, эта судимость Осетрова В.В. на момент совершения нового преступления погашена, поэтому упоминание об этой судимости из обвинительного заявления подсудимого следует исключить.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, как лица, склонного к совершению правонарушений, Осетрову В.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Осетрову В.В. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск следует удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего 38000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осетрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Осетрову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под сражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Осетрова ФИО10 в пользу Коноваловой ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, который вправе ходатайствовать о своем участии на заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий____________________