приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 9 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого САЗОНОВА О.В.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>), с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов О.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, предварительно завладев ключами у своей матери Сазоновой О.В., работающей заведующей этого магазина, этим же ключом открыв входные двери магазина, незаконно проник в помещение магазина, из кассы взял денежную наличность в размере 1850 руб., однако там же был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «Союз-охрана», чем не довел преступление до конца по причинам от него не зависящим.

Своими действиями Сазонов О.В. совершил действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было до конца по не зависящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Сазонов О.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела представитель потерпевшего в судебное заседание не явился без уважительных причин, телефонограммой ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия и в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Сазонова О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Сазонов О.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Сазонов О.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Сазонову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что совершенное Сазоновым О.В. преступления является неоконченным, поэтому при назначении ему наказания считает необходимым применить положения ч.3ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Сазонову О.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа по размеру, с учетом материального положения подсудимого, близкого к минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сазонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Сазонову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________