приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 21 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой ДЕРУНОВОЙ С.А.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ВАСИЛЕВОЙ Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деруновой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, со средним общим образованием, разведенной, диспетчером такси <данные изъяты>, ранее не судимой, гр.Российской Федерации, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дерунова С.А., ДД.ММ.ГГГГн. в <данные изъяты> час. находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила и обратила в свою пользу, принадлежащие Васильевой Н.Н. вещи, а именно:

-штаны стоимостью 1000 руб.;

-джемпер на 500 руб.;

-водолазку на 600 руб.;

-кофту на 1000 руб.;

-мобильный телефон на 3500 руб., всего имущества на общую сумму 6600 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Дерунова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Дерунова С.А. показала, что обвинение ей понятно и полностью согласна с ним, поддержала своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признала заявленный к ней потерпевшим гражданский иск в сумме 6600 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Деруновой С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Дерунова С.А., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Дерунова С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, удовлетворить полностью заявленный потерпевшей от преступления гражданский иск.

При назначении Деруновой С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Деруновой С.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи уголовного закона по размеру близкому к минимальному.

Заявленный по делу гражданский иск следует удовлетворить полностью, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшей 6600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дерунову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Деруновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Деруновой ФИО10 в пользу Василевой ФИО11 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6600 (шесть тысяч шестисот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________