приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 31 января 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ТИКУНОВА И.В.,

защитника ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тикунова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, с неполным средним общим образованием, учащегося <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тикунов И.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час., достоверно зная, что в <адрес> его соседей, проживающих по адресу: <адрес>, никого нет, с целью хищения чужого имущества ка10 зная, что в жилищераго соседей, проживающих по адресу <адрес> форточку незаконно проник в жилище Туренко М.М., откуда тайно похитил денежную наличность в размере 3000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Тикунов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Тикунов И.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела потерпевшая Туренко М.М. в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела без её участия, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд, учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Тикунова И.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Тикунов И.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Тикунов И.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Тикунову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Тикунову И.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив положения ст.73 УК РФ, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тикунова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тикунову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его проходит регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию в спецоргане в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Тикунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________

<данные изъяты>