приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 2 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ФРОЛКИНА Ф.М.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего КЯРИМОВА А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Узбекской ССР, прож. <адрес>), со средним общим образованием, холостого, учащегося <адрес>, ранее судимого Приволжским районным судом:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2ст.161, ст.73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение этим же судом заменено реальным лишением свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно на 1 год, наказание не отбыто, судимости не погашены (преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ);

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролкин Ф.М., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализовывая возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, разбил стекло и через оконный проём незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу:

-денежную наличность в сумме 7000 руб.;

-сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2300 руб.;

-зубную пасту стоимостью 37 руб.;

-зубную пасту стоимостью 75 руб.;

-две зубные щетки на об­щую сумму 102 руб.;

-детскую зубную щетку стоимостью 11 руб.;

-сигареты «Винстон-легкий» в количестве 16 пачек по цене 36 руб. за од­ну пачку, всего на общую сумму 576 руб.;

-шоколад «Сникерс» в количестве 7 шт. по цене 20 рублей за один, всего на об­щую сумму 140 руб.;

-крем для обуви по цене 37 руб.;

-бритвенные станки в количестве 16 шт. по цене 12 руб. за штуку, всего на общую сумму 192 рубля;

-один пакет горячего шоколада по цене 9 руб.;

-один батончик шоколада десерт по цене 73 руб.;

-мыло «Абсалют» 4 шт. по цене 13 руб. за одну шт., всего на об­щую сумму 52 руб.;

-две бутылки водки «Русские просторы» по цене 75 руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 150 руб.;

-шампунь «Цветы весны» по цене 42 руб.;

-шампунь «Шаума» по цене 90 руб.;

-шампунь «Шаума» по цене 65 руб.;

-женские кожаные перчатки по цене 550 руб.;

-мужскую туалетную воду «Аристократ» в количестве 2-х штук по цене 310 руб. за одну, всего на общую сумму 620 руб.;

-крем по цене 42 руб.;

-крем по цене 32 руб.;

-крем по цене 17 руб.;

-крем по цене 36 руб.;

-батарейки в количестве 36 шт. по цене 8 руб. за 1 шт., всего на общую сумму 288 руб.;

-зажигалки одноразовые в количестве 25 шт. по цене 8 руб. за 1 шт., всего на общую сумму 200 руб.;

-колбасу вареную «Докторскую» весом 2,83 кг. стоимостью на общую сумму 701 рубль 84 копейки.

Преступными действиями Фролкина Ф.М. потерпевшему Кяримову А.Н. причинен матери­альный ущерб на общую сумму 13 437 рублей 84 копейки.

Своими действиями Фролкин Ф.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Фролкин Ф.М. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Фролкина Ф.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Фролкин Ф.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Фролкин Ф.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Фролкину Ф.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

По первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фролкин Ф.М. был осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ тяжкого преступления, когда подсудимый был в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, поэтому в силу п.п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

Судимости Фролкина Ф.М. не погашены, наказание по второму приговору не отбыто, новое наказание ему следует назначить по правилам ст.ст.70 и 74 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Фролкину Ф.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы и по совокупности приговоров, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2ст.158УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 и 74 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Фролкину Ф.М. по приговору Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, по совокупности приговоров к отбытию назначить итоговое наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролкину Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время его задержания по делу в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным Фролкиным Ф.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________