приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 10 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых ПОТЯЙКИНА Н.В. и ЛОМАКИНА С.Ф.,

защитников ИВАНИК Н.П. и ШЕВЕЛЕВОЙ В.Е., представивших соответственно удостоверения №№ и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ШПИЛЕВОЙ С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потяйкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> со средним техническим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ;

Ломакина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего электриком ФГУП «Красногорское», ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потяйкин Н.В. и Ломакин С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой и третьим лицом пришли к бункеру завода , расположенного на территории зернотока <адрес>, отжав крышку бункера для хранения зерна незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили два мешка зерна сои «Элита» общим весом 100 кг., которую реализовали, а вырученные деньги потратили для приобретения спиртных напитков, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 5000 руб..

Своими действиями Потяйкин Н.В. и Ломакин С.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Потяйкин Н.В. и Ломакин С.Ф. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Потяйкина Н.В. и Ломакина С.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Потяйкин Н.В. и Ломакин С.Ф., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Потяйкину Н.В. и Ломакину С.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие на иждивении подсудимого Ломакина С.Ф. несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Потяйкину Н.В. и Ломакину С.Ф., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа по размеру, с учетом материального положения подсудимых, близкого к минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Потяйкина ФИО13 и Ломакина ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть их наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждого.

Меру пресечения Потяйкину Н.В. и Ломакину С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________