приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 17 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой АНИКИНОЙ Н.В.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аникиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жительницы <адрес>), со средним специальным образованием, не замужем, временно не работающей, ранее не судимой, гр.Российской Федерации, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аникина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своём жилище, расположенном по адресу <адрес>, в личных вещах своего сожителя Васильева А.Г. нашла сверток из бумаги с десятью пакетиками из прозрачного полимера с веществом белого цвета, которые она по консистенции, цвету и запаху определила как наркотическое средство – героин, пакетики забрала для последующего личного употребления и хранила при себе, в этот же день в <данные изъяты> час. она была задержана сотрудниками милиции около <адрес>, героин общей массой <данные изъяты>, находящийся в пакетиках, относящееся к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, у неё был изъят.

Своими действиями Аникина Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Аникина Н.В. показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Аникиной Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Аникина Н.В., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Аникина Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Аникиной Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с предъявленным обвинением, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательство - героин массой <данные изъяты>. следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аникину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аникиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденную:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию, в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Аникиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин массой <данные изъяты>., хранящееся в ОВД по МР Безенчукский - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________