приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 23 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЖЖОНОВА Р.А.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ОБЫДЕННОГО А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жжонова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним общим образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого Безенчукским райсудом:

-ДД.ММ.ГГГГ ч.3ст.158, п.«в»ч.2ст.112, ч.1ст.116, 73 УК РФ к 1,9 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ п.«в»ч.2ст.158,ст.73 УК РФ к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ п.«в»ч.2ст.158, п.«в»ч.2ст.158, ст.ст.74 и 70 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимости не погашены,

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жжонов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, свободным доступом вошел в жилище Обыденного А.Я., расположенное по адресу <адрес>, убедившись, что последний спит, реализовывая внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений прошел в переднюю комнату, где из шифоньера тайно похитил и обратил в свою пользу 5000 рублей денег, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Жжонов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Жжонов Р.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Жжонова Р.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Жжонов Р.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Жжонов Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Жжонову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

По совокупности приговоров Жжонов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден в том числе и за совершение тяжкого преступления, когда подсудимый был в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Жжонову Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, как лица, склонного к совершению преступлений, в соответствии с п.«а»ч.1ст.58 УК РФ, с отбыванием в колонии общего режима.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жжонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жжоннову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным Жжоновым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________