приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 18 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ГУЩИНА В.Е.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ШАМИОНОВОЙ Д.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гущина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>), со средним общим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гущин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ находясь в жилище Шамионовой Д.Д., расположенной под адресу <адрес>, после распития спиртных напитков в компании Томашевским С.Н. и Губановой Т.Н, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу:

-деньги в сумме 3700 рублей;

-10 пачек сигарет «Золотое руно» на 130 руб.;

-10 коробок спичек на 7 руб.;

-два мешка муки весом 20 кг. на 338 руб.;

-декоративный магнит на 50 руб., всего на общую сумму 4225 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Гущин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Гущин В.Е. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленный к нему потерпевшим гражданский иск в сумме 4225 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Гущина В.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Гущин В.Е., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Гущин В.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, удовлетворить полностью заявленный потерпевшим от преступления гражданский иск.

При назначении Гущину В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Гущину В.Е. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск следует удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего 4225 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гущина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гущину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Гущину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Гущина ФИО11 в пользу Шамионовой ФИО12 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4225 (четыре тысячи двести двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________