приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 4 февраля 2010г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого АЛИЕВА В.М.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО8, ФИО1 и ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева ФИО32, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алиев В.М., ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. в <адрес>», расположенное <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с ФИО33, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни, клинком ножа умышленно нанес последнему удар в область живота, причинив ему слепое проникающее ранение в брюшную полость, ранение передней брюшной стенки, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью, а также рану в области левого надколенника, который по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла легкий вред здоровью, в результате потерпевший был госпитализирован на стационарное излечение в лечебное учреждение.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый Алиев В.М. свою вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО34, который в разговоре сообщил ему, что он задолжал ему 27 тысяч рублей в результате некачественно выполненной строительной работы в составе наёмной бригады и что долг должен вернуть в течение недели. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с родителями и своей семьей был приглашен на свадьбу дочери ФИО12, которая проводилась в <адрес>. Там же встретил ФИО15, с которым они вышли на улицу, чтобы выяснить на каком основании он оказался должен семье последнего. Около четырёх лет его семья и семья ФИО15 конфликтуют, между ними возникли устойчивые личные неприязненные отношения. На улице ФИО15 стал высказывать в его адрес грубые нецензурные оскорбления, в это же время его стали избивать два брата ФИО1, их отец, ФИО35 и другие. Каким-то образом ему удалось вырваться из толпы. В это же время эти же лица набросились и на его отца ФИО71, которого стали избивать, нанося многочисленные удары по различным частям его тела. Он с земли подобрал кусок металлического профиля, которым стал размахиваться с целью обороны. Возможно, в это же время нанес кому-то из нападавших ранения. Его с отцом третьи лица завели в помещение, через задний ход вывели на улицу, всей семьей на автомашине такси отправили домой. В этот же день автомобиль отца, на котором они приехали на свадьбу, был поврежден, его жене угрожали убийством, его родители также были избиты. По указанным фактам были возбуждены уголовные дела.

Несмотря на не признание своей вины Алиевым В.М. в совершении преступления, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, признанных судом допустимыми, исследованных в судебном заседании:

-показаниями потерпевшего ФИО36., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с родителями и братом находились в кафе <адрес>», расположенное в <адрес>, куда были приглашены на свадьбу. Около 22 час. он вышел из кафе на улицу вместе с братом ФИО15 и ФИО14, подошли к машине от­ца, которую хотели завести, но машина не заводилась. Затем к ним подошел подсудимый Алиев В.М., который позвал ФИО15 поговорить. Они отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Между братом и подсудимым возникла драка, которую инициировал Алиев В.М., последний стал избивать его брата. Он подбежал к ним с целью их разнять, для чего встал между ними. В это же время увидел в правой руке Алиева В.М. нож, которым подсудимый нанес ему удары в область живота, после чего Алиев В.М. с ножом убежал от него. Схватился руками за живот, из живота шел кровь. Подсудимому никаких ударов он не наносил, ничем ему не угрожал. Затем его госпитализировали в больницу;

-показаниями потерпевшего ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нахо­дился на свадьбе у родственников, которая проходила в <адрес>. Находясь в помещении кафе, услышал на улице какие-то крики. Выйдя на улицу, увидел толпу людей, среди кото­рых были его племянники ФИО13 и ФИО15. В это же время отстранил их от толпы. К нему подошел ФИО37 и прилюдно стал выражаться в ад­рес ФИО13 и ФИО15 нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, но ФИО72 на это не реагировал. Стали с ним ругаться и между ними возникла драка. Видел, что на близком от них расстоянии стоит Алиев ФИО38, сын ФИО39, который подбежал к ним. В руке у подсудимого увидел нож. ФИО40 в это время его удерживал, а ФИО41 нанес ему не менее четырех ударов ножом по различным частям тела. От полученных ранений был госпитализирован в ЦРБ;

-показаниями потерпевшего ФИО42., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со своими родителями, братом ФИО43 и ФИО44, который приехал из <адрес>, по­ехали на свадьбу к знакомым, которая проходила в <адрес>. Примерно в 22 час. он с братом ФИО45 и ФИО14 вышли на улицу, чтобы доехать до магазина на личной автомашине. Так как машина не заводилась, он стал менять аккумулятор. В это время к нему подошел Алиев ФИО46, который предложил отойти и поговорить. Подсудимый, как ему показалось, находился в состоянии алко­гольного опьянения. Они с ним стали говорить о деньгах, который задолжал его бригаде подсудимый. Он, пытаясь избежать конфликта, предложил Алиеву В.М. поговорить потом, когда он будет трезвый, стал от него отходить. Подсудимый стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил его ногой по ноге. В это же время началась обоюдная драка. Его с Алиевым В.М. разнял брат ФИО13, увидел в руках Алиева В.М. нож, так как на свету блеснула лезвие ножа. Откуда Алиев В.М. достал нож, он не видел. Его держал кто-то из мужчин. Он вырвался и побежал в сторону Алиева В.М., который находил­ся в толпе людей, поэтому к нему не мог добраться. Кто-то его снова задержал и стал оттаскивать в сторону. Затем увидел, что Алиев В.М. побежал к своему отцу ФИО47, который в это время дрался с ФИО16 Был ли в это время в руках у Алиева В.М. нож, не заметил. Но после того как подсудимый подбежал к своему отцу и ФИО16, кто-то из толпы крикнул, что ФИО48. порезали. Потом увидел как его брата ФИО13 и ФИО16 с ножевыми ранениями увозят в больницу. Его мама, которая также оказалась в толпе, получила ножевое ранение. С кем-то из парней поехал в больницу, что­бы узнать состояние брата. У ФИО49 в руках ножа не видел. Со слов матери ему стало известно, что ФИО50 порезал ножом ей плечо. Как Алиев В.М. нанес ему удар ножом в ягодицу, он не видел. Только в милиции заметил кровь на брюках и он ощутил боль на ягодице, где была рана;

-показаниями потерпевшего ФИО51., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ со сво­ей женой ФИО52, сыновьями ФИО53 и ФИО15 были на свадьбе знакомых, которую проводили в <адрес>. В 22 час. к нему в кафе подо­шел ФИО18, который сказал, что на улице дерутся его сыновья. Когда вышел на улицу и увидел, что его сын ФИО13 сидит на корточках и держится за бок. Побежал к нему, в это время его стал удерживать ФИО18, которого он оттолкнул от себя. Затем к нему подбежал мужчина по имени ФИО54 и когда он нагнулся к сыну, ударил его рукой по лицу. У него из носа по­шла кровь. Оттолкнув от себя ФИО55, он стал поднимать сына ФИО13. На близком от них расстоянии стояли подсудимый Алиев В.М. и его отец ФИО56. Видел в руках подсудимого нож. У них произошло словесная ссора. Отец с сыном ФИО1 подбежали к нему и стали наносить ему удары руками по различным частям тела, при этом ФИО57 удерживал его за руки. Потом кто-то их разнял, ему удалось поднять ФИО13 и на машине отвезти его в больни­цу, там же увидел, что у самого имеется рана, порез ноги в области ле­вого бедра. ФИО13 положили в больницу, а ему перебинтовали ногу и отпустили домой. Позже в больницу приехала его жена. У нее тоже была рана в области правого плеча. Также в больницу с ранениями привезли ФИО16 Кто причинил ранения его жене и ФИО16, он не видел. Нож в руке видел только у Алиева В.М.;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО10, которая суду пояснила, что она обучается в <адрес> техникуме. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов со своей подругой ФИО58, с которой вместе обучаются в этом же учебном заведении, пошли в кафе <адрес>. На близком от кафе расстоянии, около входа в кафе стали очевидцами массовой драки. Она с ФИО59 остановились и стали смотреть за происходящим. Кто с кем драл­ся, было не понятно: одни дрались, другие их пытались разнять. В толпе людей заметила знакомого парня по имени ФИО13, который обучается с ними в техникуме, в параллельной группе. Увидела, как к ФИО13 подбежал незнакомый парень кавказской национальности среднего роста и телосложения, на вид око­ло 25 лет, на котором был свитер белого цвета, темные брюки. На лицо его хорошо рассмотрела. Ранее видела данного парня и знает, что его зовут ФИО61. Хотя на улице уже было темно, но все происходило у входа в кафе, где горел фонарь, поэтому ей было хорошо все видно. У ФИО60 в правой руке блестел предмет, похожий на нож. Точно поняла, что в руке у него нож, которым он стал наносить ФИО13 удары в область живота. После ударов ФИО13 согнулся. К нему кто-то подбежал, она услышала крики, чтобы вызывали скорую помощь. ФИО13 куда-то увели. По­том увидела, как к толпе парней подбегает мужчина кавказской национальности среднего роста, примерно около 40 лет, который был одет в темную одежду. На лицо его хорошо запомнила, которого видела в коридоре суда. У данного мужчину в руке блестел предмет, похожий на нож, но точно утверждать об этом не может, которым он размахивал в сторону парней, которые отбегали от него. Так как они сильно испугались, то ушли с ФИО62 домой;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО11, которая суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО10;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своим мужем ФИО17, сыновьями ФИО63 и ФИО15 были свадьбе знакомых в <адрес>. Примерно в 22 час. они уже собирались ехать домой, когда услышала, что на улице происходит драка. Когда она вышла на улицу заметила, что около входа в кафе находились толпа мужчин со свадьбы. Когда подошла и стала спрашивать, что случилось, к ней повернулся ФИО64, который стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и ударил её ножом в правое плечо. От удара у нее образовалась рана. Стала кричать, что ее порезали. К ней подбе­жали жена ФИО65 и две двоюродных сестры. Они стали ее держать. Услышала крик, что порезали ФИО13. Стала искать в толпе ФИО66. Увидела, что в толпе бьют ее мужа ФИО17. Все кричали и ругались нецензурной бранью. Видела, как ФИО67 размахивал ножом в толпе людей. Как он порезал ФИО13, она не видела;

-из протокола осмотра места происшествия видно, что в приемном покое ММУ <адрес> ЦРБ была изъята одежды ФИО1 и ФИО8 (л.д.17-18);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что первое повреж­дение на футболке и повреждение на трусах, принадлежащих ФИО1, являются колото-резаными, образовавшиеся колюще-режущим предметом, имеющим острие одно лезвие, ширину клинка не более 15 мм. Форма линии разделения второго повреждения на футболке говорит о том, что ткань разрезалась вдоль полотна футболки. Форма линии разделения третьего повреждения на футболке говорит о том, что фрагмент ткани футболки вырезали как вдоль, так и поперек полотна ткани футболки (л.д. 84-90);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что поврежде­ние на трусах, принадлежащих ФИО8, является колото-резаным, образовавшиеся колю­ще-режущим предметом, имеющим острие одно лезвие, ширину клинка не более 12 мм. (л.д. 91-94);

-из заключения эксперта МД Бз от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что у ФИО68 оглы установлены повреждения: слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки, рана в области левого надколенника. Ранение образовалось от воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойст­вами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями и остроугольными концами у раны на коже, наличием раны на брюшине в проекции раны на коже, сообщающиеся между собой, нали­чием раневого канала, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Рана обра­зовалась от воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режущего либо режущего, что подтверждается ровными краями у раны. Слепое колото-резаное ранение проникающее в брюшную полость ранение брюшной стенки явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью. Рана явилась не опасной для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток повлекла легкий вред здоровью (л.д.126-128);

-из заключений эксперта №№10-11/43, 10-11/32, 10-11/33 Бз МД от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО8, ФИО1 ФИО19 и ФИО9 были обнаружены резанные ранения, которые образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего свойства­ми колюще-режущего либо режущего, что подтверждается ровными краями и остроугольными кон­цами у ран, которые явились не опасными для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоро­вья менее 21 суток повлекли вред здоровью каждого из них (л.д. 129-135).

Суд находит вину Алиева В.М. доказанной, действия по ч.1ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья человека.

В судебном заседании добыты достаточные доказательства виновности Алиева В.М. в совершении инкриминируемого преступления.

Судом установлено, что Алиев В.М. в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, ножом нанес ФИО69 опасное для его здоровья слепое проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки, рану левого подколенника.

Проведенными по уголовному делу многочисленными экспертизами, показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, в том числе не заинтересованных в исходе дела, достоверно установлено, что подсудимый Алиев В.М. в качестве орудия преступления использовал нож, а не кусок металлического профиля, на чем настаивал в судебном заседании подсудимый.

Между показаниями потерпевших ФИО1, ФИО1, ФИО8, ФИО9, с одной стороны, и подсудимого Алиева В.М., с другой, данными ими в судебном заседании имеются существенные противоречия.

Суд считает, что показания потерпевших являются правдивыми, так как они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому их берет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Алиева В.М., свидетеля защиты и отца подсудимого ФИО5 о том, что будучи в состоянии необходимой обороны, металлическим предметом, находясь в состоянии обороны, нанес потерпевшим ранения по неосторожности, не желая причинить кому-либо из них в том числе опасные для жизни повреждения, судом проверялись и в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Суд расценивает эти показания как форму самозащиты указанных лиц от обвинения в совершении умышленного тяжкого преступления, что гарантировано действующим законодательством.

По остальным фактам, указанным в показаниях подсудимого Алиева В.М., возбуждены самостоятельные уголовные дела, имеются обращения в судебные органы для возбуждения дел частного обвинения, итоговые процессуальные решения на момент постановления приговора не приняты. Эти дела не могут повлиять на квалификацию действий подсудимого по указанному делу.

При назначении Алиеву В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение подсудимым преступления впервые, наличие на его иждивении двух малолетних детей и на полном содержании жены, которая по состоянию здоровья не способна без посторонней помощи воспитывать детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом настоятельной просьбы потерпевшего ФИО1 не лишать Алиева В.М. свободы, родства этих лиц, суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - личные вещи необходимо вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алиева ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Алиеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – личные вещи осужденного и потерпевшего - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_______________________