приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 21 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КОРДЮКОВА И.А.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кордюкова ФИО19, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кордюков И.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, нарушив п.п. 2.7, 9.4, 9.9, 10.1 и 10.5 Правил дорожного движения РФ, в условиях ночного времени суток и видимости в условиях включенных света фар в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ему на праве частной собственности, по сухой, асфальтированной проезжей части автодороги <адрес>, с собой в качестве пассажира перевозил на пе­реднем пассажирском сиденье ФИО5, при движении на 7 км. этой автодороги, нарушив скоростной режим, через разделительную полосу выехал на левую полосу, при свободной правой полосе, будучи обязанным вести транспортное средство ближе к правому свободному краю проезжей части, где стал резко тормозить, при возвращении на свою полосу движения, выбрал скорость, не обеспе­чивающую водителю возможность постоянного контроля за транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, стал принимать меры к снижению скорости, но, не справившись с управлением автомобиля из-за резкого торможения, допустил съезд автомобиля в правый придорожный кювет, где автомашина опрокинулась, в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО5 по неосторожности получил следующие телесные повреждения в виде:

открытого перелом костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую и твер­дую оболочки и в стволовой отдел головного мозга, который явился опасным для жизни и повлек тяжкий вред здоровью;

ран на верхнем веке правого глаза у наружного угла, которые не явились опасным для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня повлекли легкий вред здоровью;

кровоподтеков: на передней поверхности левой ушной раковины (1), на передней поверхно­сти правой ушной раковины (1), на передненаружной поверхности правого бедра (группа), на передней поверхности средней трети левого бедра (группа), в левой ключичной области (1) со ссадинами (2) на его фоне;

ссадин: в левой щечной области по нижнему краю в проекции тела нижней челюсти (1), в правой скуловой области (1) с раной в центре, на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени (5).

Кровоподтеки и ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Смерть ФИО5 последовала от открытого перелома костей свода и основания че­репа с повреждением стволового отдела головного мозга.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.4ст.264 УК РФ подсудимый Кордюков И.А. полностью признал себя виновным и суду показал, что имеет водительское удостоверение категории «В», стаж управления автомобилем один год. На праве собственности ему принадлежит автомашина <данные изъяты> регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которая застрахована и прошла технический осмотр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своими друзьями с ФИО5 и ФИО14 находился в районе парка <адрес>, где он с друзьями распивали пиво. Пробыв в этом месте какое-то время, они сели в его автомашину, которую управлял он, и вместе поехали по домам. Вначале они довезли ФИО14 до его дома, потом решили поехать искупаться по направлению <адрес>. Время было за полночь, за управлением автомобиля находился он, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, на заднем сиденье за водителем расположился ФИО15 На развилке, они свернули по направлению <адрес> и двигались со скоростью 60-80 км/час. В пути следования во встречном направлении двигалась легковая автомашина с включенным дальним светом фар, которая ослепила его, из-за чего он потерял контроль за управлением: после того, как со встречной автомашиной они разъехались, он выехал на встречную полосу движения, где стал тормозить, потом выехал на свою полосу движения, зацепив обочину, съехал в кювет, где автомашина перевернулась. ФИО5 вылетел из кабины и оказался под машиной, они с ФИО16 из машины вышли самостоятельно. ФИО5 каких-либо признаков жизни не подавал. Вскоре на место ДТП приехала автомашина скорой медицинской помощи и сотрудники ГИБДД. Его вскоре освидетельствовали ЦРБ и было установлено, что он находился в состоянии опьянения. Ранее, на стадии предварительного расследования показывал, что в момент ДТП был трезв, что спиртные напитки употребил после произошедшего происшествия и что за управлением автомобиля в это время находился ФИО5 Таким образом пытался избежать уголовной ответственности, фактически в момент ДТП был в нетрезвом состоянии, а также находился за управлением своего автомобиля. Полностью согласен с предъявленным обвинением, однако в произошедшем ДТП виновен и водитель, который ослепил его дальним светом фар.

Вина Кордюкова И.А. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его личного признания, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судебном допустимыми:

-показаниями представителя потерпевшей ФИО4, которая суду пояснила, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. её родной сын. ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи от ФИО6 она узнала, что сын погиб в результате ДТП возле <адрес>, что они с сыном находились в салоне автомобиля под управлением Кордюкова И.А. Об обстоятельствах произошедшего ничего пояснить не может. Может охарактеризовать своего сына с самой лучшей стороны, который при жизни спиртные напитки никогда не употреблял, не имел навыков управления автомобилем;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, ФИО14 и Кордюковым И., который был на своей автомашине <данные изъяты>, находились в районе парка <адрес>, пили пиво, примерно по 0.5 литра на каждого. Пил ли пиво Кордюков И. он не знает, так как за ним не наблюдал. После 24-х часов решили разъехаться по домам. На автомашине Кордюкова И., за управлением которого он находился все время, вначале довезли до дома ФИО14, потом Кордюков И. повез их по направлению <адрес>. Рядом на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, он же расположился на заднем сиденье, за водителем. Кордюков И. вел автомашину, как ему показалось, со скоростью около 80 км/час. Не доезжая до перекрестка двух дорог, он почувствовал, как машину сначала стало заносить с одной стороны дороги на другую, затем машина съехала в правый придорожный кювет, где и опрокинулась, сколько раз сказать не может, так как был в шоке. Когда машина остановилась, все вокруг было в облаке пыли. Он пришел в себя, когда спала пыль, увидел, что в салоне автомобиля никого нет. С усилием открыл заднюю дверь, после чего ему удалось выйти из солона машины. Автомашина стоя­ла на колесах в кювете. Подошел к правой стороне машины. ФИО5 без признаков жизни лежал на земле, часть его ног находилась под машиной около правой передней двери, рядом с ним стоял Кордюков И. и кричал, что ему делать. Он по мобильному телефону по­звонил своей матери ФИО7, попросил её вызвать скорую по­мощь на место ДТП с их участием. Потом он вышел на дорогу и остановил попутную машину, из которой вышел парень и еще кто-то. Вскоре на место происшествия приехали автомашины скорой помощи и милиции. Фельдшер, осмотрев ФИО5, сказала им, что он уже умер. Не видел, чтобы Кордюков И. после ДТП выпивал спиртные напитки. В машине рядом с ним лежала бутылка с пивом емкостью 2 литра и бутылка водой;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО12, который суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на личной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак ехал по дороге в сторону <адрес>. Не доезжая моста через реку <адрес> заметил, что из правого кю­вета по ходу его движения на дорогу выбежал парень. Проехав через мост, развернулся и подъехал к парню. Когда подъехал, то в правом кювете относительно движения в сторону <адрес> увидел авто­машину <данные изъяты> темного цвета. Автомашина стояла на колесах. Кры­ша у машины была повреждена, можно было предположить, что машина повреждена в результате опрокидывания. Возле машины находились двое ему незнакомых молодых парня, которые ему сообщили, что перевернулись около пяти минут назад. На земле лежал молодой парень, ноги которого находились под передней правой двери машины. Они вытащили пар­ня из-под машины, он пощупал его пульс, но пульса не было. Попытался сделать парню искусствен­ное дыхание, но никаких результатов это не дало. Вскоре подъехала машина скорой помощи. Ос­мотрев парня, фельдшер сказал, что он умер. Приехали сотрудники ГАИ, он же с друзьями уехал в <адрес>. Как произошло ДТП, пояснить не может. Когда ехал по дороге, то ему навстречу, а также в попутном направ­лении какие-либо машины не проезжали, его никто не ослеплял. Также на развилке <адрес> и <адрес> в сторону <адрес> машин не видел;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который суду пояснил, что работает в должности инспекто­ра ОГАИ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД. Около часа ночи поступило сооб­щение от дежурного ОВД о ДТП на автодороге <адрес>. В составе группы вы­ехал на место ДТП. По приезду на 7 км. указанной автодороги было установлено, что автома­шина <данные изъяты> государственный регистрационный знак находилась в пра­вом придорожном кювете относительно движения в сторону <адрес>. Около правой пе­редней двери автомашины на земле лежал труп молодого парня, как впоследствии было уста­новлено ФИО5 Рядом с ним стояли двое парней. Один из них, как потом выяснилось, водитель автомашины Кордюков И.А. находился рядом с трупом, он плакал и говорил: «Прости, я виноват, лучше бы я умер». В ходе опроса следователем Кордюков И.А. пояснял, что он находился за управлением автомашины, потерпевший сидел на пе­реднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье сидел ФИО15, который в ходе опроса подтвердил объяснения водителя. По внешнему виду было видно, что Кордюков И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил стойкий запах алкоголя, что указывала на то, что спиртное он употребил не на месте ДТП, а до этого времени. После составления необходимых процессуальных документов, Кордюков И.А. был доставлен в приемный покой ММУ <адрес> ЦРБ на освидетельствование, где было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с машиной и в салоне автомашины никаких бутылок с алкогольными напитками не видел, при них подсудимый спиртное на месте ДТП не употреблял;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО9, который дал показания, аналогичные показаниям сви­детеля ФИО8;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО10, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ как следователь милиции находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Во 2-м часу ночи от дежурного милиции поступило сообщение о ДТП на 7 км автодороги <адрес>. Прибыв на указанный километр автодороги с сотруд­никами ДПС, обнаружила, что в правом кювете находится автомашина <данные изъяты> регистрационный знак . Примерно в 1 метре от машины на земле лежал труп молодого парня, рядом находились двое молодых ребят. Она стала составлять необходимые процессуальные документы. На месте была установлена личность погибшего – это был ФИО5 В ходе опроса Кордюкова И. и ФИО6, указанные лица пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине <данные изъяты>, принадлежащее Кордюкову И. и под его управлением поехали из <адрес> по направлению <адрес>. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5, сзади ФИО11 пути следования, их ослепила встречная автомашина, в результате они потеряли контроль за управлением, машина по ходу своего движения съехала в правый кювет, где и перевернулась. Из полости рта Кордюкова И. исходил стойкий и резкий запах алкоголя, что указывала на то, что в момент ДТП, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе расследования уголовного дела, подсудимый и свидетель показывали, что в момент аварии, за управлением автомобиля находился потерпевший ФИО5;

-из протокола осмотров места происшествия, осмотра транспорта, схемы ДТП видно, что дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло ДД.ММ.ГГГГ на 7 км. автодороги <адрес>(л.д.7-17);
-из акта медицинского освидетельствования видно, при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Кордюкова И. А. установлено алкогольное опьянение (л.д. 21);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при судебно-медицинском исследования трупа ФИО5 установлены повреждения:

открытого перелом костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую и твер­дую оболочки и в стволовой отдел головного мозга, который явился опасным для жизни и повлек тяжкий вред здоровью;

раны на верхнем веке правого глаза у наружного угла, которые не явились опасным для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня повлекли легкий вред здоровью;

кровоподтеки: на передней поверхности левой ушной раковины (1), на передней поверхно­сти правой ушной раковины (1), на передненаружной поверхности правого бедра (группа), на передней поверхности средней трети левого бедра (группа), в левой ключичной области (1) со ссадинами (2) на его фоне;

ссадины: в левой щечной области по нижнему краю в проекции тела нижней челюсти (1), в правой скуловой области (1) с раной в центре, на передневнутренней поверхности верхней трети левой голени (5).

Кровоподтеки и ссадины не повлекли какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Смерть ФИО5 последовала от открытого перелома костей свода и основания че­репа с повреждением стволового отдела головного мозга (л.д. 57-61);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ис­ходя из имеющихся данных, в частности следов юза на месте происшествия, расположения транспортного средства после ДТП, направления движения транспортного средства, поврежде­ний полученных транспортным средством в результате ДТП, примерный механизм столкновения был следующим:

автомобиль <данные изъяты> следовал по автодороге <адрес> по направлению в <адрес>;.

далее в процессе торможения автомобиль <данные изъяты> переместился в правый по ходу своего движения кювет по траектории образованной следом юза;

далее по траектории следов перемещения, которые зафиксированы в кювете, автомобиль переместился к месту расположения, указанному в схеме ДТП при этом имел месте переворот автомобиля через правую сторону.

Следу торможения автомобиля <данные изъяты>, оставленному на месте происшествия соответст­вует скорость движения, примерно равная 55 км/час. Действительная скорость могла быть выше расчетной, так как не учтены потери кинетической энергии на деформацию. Шина колеса находится в разгерметизированном состоянии, борт покрышки смещен с пол­ки обода колеса. Смещение борта покрышки с полки обода колеса могло образоваться как при опрокидывании, так и до ДТП при движении автомобиля <данные изъяты> на колесе с шиной с недос­таточным давлением. Разгерметизированная шина левого заднего колеса, при экстренном тор­можении, могла повлиять на возникновение данного ДТП (л.д. 95-104);

-из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данные о механиз­ме ДТП автомобиля <данные изъяты>, о характере деформации кузова автомобиля <данные изъяты> (полученные при проведении автотехнической экспертизы), которые характеризуют степень травмоопасности мест в салоне (наиболее травмоопасными являлись места переднего правого и заднего правого пассажира), а также большие параметры объема травмы, полученной ФИО20 (объем травмы 16), дают основания полагать, что в момент ДТП ФИО5 дол­жен был располагаться на месте правого переднего пассажира (л.д.108-117).

Суд находит вину Кордюкова И.А. доказанной, действия по ч.4 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кордюков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, нарушив п.п.9.4, 9.9, 10.1 и 10.5 ПДД РФ, управляя личным автомобилем <данные изъяты> в ночное время суток, потерял контроль за управлением автомобиля, допустил съезд автомобиля в правый по ходу движения придорожный кювет, где автомашина опрокинулась, в результате пассажир автомобиля ФИО21 от полученных по неосторожности телесных повреждений скончался на месте.

Доводы Кордюкова И.А. о том, что ДТП способствовало ослепление его дальним светом фар водителем встречного автомобиля, проверялись на стадии предварительного и судебного следствия.

Свидетель ФИО12 суду показал, что был на месте ДТП примерно через пять минут после произошедшего, двигался также по направлению <адрес>, однако во встречном и попутном направлениях какие-либо машины не замечал.

Суд расценивает показания ФИО12, как правдивые, а к показаниям Кордюкова И.А. в этой части относится критически, который свои показания по обстоятельствам произошедшего ДТП менял неоднократно.

При назначении Кордюкову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Кордюкову И.А. наказания в виде лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Суд приходит к убеждению, что исправление Кордюкова И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому не находит возможным применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п.«а»ч.1ст.58 УК РФ Кордюкову И.А. отбывание лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ Кордюкова И.А. для отбывания основного наказания в места лишения свободы следует направить самостоятельно и за счет государства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-307, п.11 ч.1ст.308, п.1ч.1ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кордюкова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения Кордюкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кордюкову И.А. в колонию-поселение для отбывания наказания следовать самостоятельно и за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________