приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 5 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р,Ю.,

подсудимого СИМАКОВА О.Н.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симакова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в»ч.2ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симаков О.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сараю ФИО5, расположенного по <адрес>, отвечающего критерию иного хранилища, куда незаконно проник, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу трёх индоуток и одного индоселезня по цене 750 руб. за каждую птицу, причинив собственнику общий материальный ущерб на 3000 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями Симаков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б.в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Симаков О.Н. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Симкова О.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Симаков О.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Симаков О.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Симакову О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, совершение преступлений впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также принимает во внимание, что Симаков О.Н. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, склонное к правонарушениям, не имеющий определенного места жительства.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Симакову О.Н. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, по размеру, близкому к минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Симакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Симакову О.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________