приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 22 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ГАРШИНА А.Н.,

представителя подсудимого МИРОШНИК Г.В.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаршина ФИО28, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаршин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа около <адрес>, после распития спиртных напитков в компании с ФИО6, в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, свалил ФИО6 на землю и нанес ему многочисленные телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде:

-травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью;

-кровоизлияний: в теменной области слева в проекции теменного бугра и выше него (1), в лобной области справа (3), в височно-затылочной области справа (1), в лобной области слева (2), в левой височной области (2).

-кровоподтеков: на веках левого глаза (1), на веках правого глаза больше у внутреннего угла (1), на кайме нижней губы справа (1), на тыльной поверхности левой кисти (1).

-ссадин: на левом скате носа (1), на правом скате носа (1), в подбородочной области справа (1), в левой жевательной области (1).

Смерть ФИО6 последовала от травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, с развитием отека, смещения и сдавления головного мозга, осложнившегося вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.4ст.111 УК РФ подсудимый Гаршин А.Н. вину свою не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> встретился со своим знакомым ФИО5, с которым в течение дня пили пиво, потом и водку. В это же время он вспомнил, что накануне потерял свой сотовый телефон. Он предложил последнему сходить в дом ФИО6, где в день пропажи телефона, они распивали спиртные напитки, предположив, что он и мог похитить его телефон. Они вдвоём пришли к дому ФИО6, которого вызвали на улицу, где он стал у него требовать вернуть похищенный им его телефон. ФИО6 отрицал свою причастность к краже телефона и сказал ему, что телефон может быть у ФИО7 Они втроем пошли к дому ФИО7, однако его дома не застали, поэтому вновь вернулись к ФИО6 В ходе словесной ссоры, переросшей в драку, он нанес ФИО6 несколько ударов кулаками в область лица, когда драка закончилась, они с ФИО8 ушли по домам, а ФИО6 остался около своего дома. Не считает, что от нанесенных им нескольких ударов кулаками в область лица ФИО6 мог умереть. На стадии предварительного расследования он не показывал, что наносил ФИО6 в процессе драки удары ногами в область головы.

Несмотря на не признание Гаршиным А.Н. своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью добытых пол делу доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми:

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями обвиняемого Гаршина А.Н., которые давались им при производстве предварительного расследования с соблюдением п.3 ч.1ст.276 УПК РФ, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. он встретился со своим знакомым ФИО8, которому он помогал сделать «отлив» на его гараже. Закончив работу, они вдвоем распивали вначале пиво, потом водку. В ходе распития спиртных напитков он сказал ФИО8, что у него пропал сотовый телефон, что телефон мог украсть ФИО6, так как в день пропажи сотового телефона, он распивал спиртные напитки с ФИО6 в доме последнего. Когда он и ФИО8 приехали по его инициативе к ФИО6, в гостях у последнего застали его с ФИО9, с которым они распивали спиртное. Он спросил у ФИО6, зачем тот украл его телефон, на что ФИО6 ответил, что не брал телефон, и что телефон украл ФИО22 Тогда он сказал ФИО6, что тот врет. ФИО6 ответил, что не врет, предложил ему съездить к ФИО22 Затем все они поехали к ФИО22, последний сказал им, что телефон не брал. После этого они обратно приехали к дому ФИО6, там же стали распивать спиртные напитки. В это же время между ним и ФИО6 по поводу кражи телефона, произошла словесная перебранка, переросшая в драку. В ходе драки, он стал избивать ФИО6 кулаками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО6 упал на землю, продолжил наносить ему удары ногами и кулаками по голове и животу. Он нанес ФИО6 5 ударов кулаками в живот, 10 ударов ногами по голове. После этого он отошел от ФИО6, последний поднялся, сел возле забора, покурил и упал. Он подошел к мотоциклу, на котором сидели ФИО8 и ФИО9, выпил с ними водки. Затем они отдали оставшуюся водку ФИО9 и с ФИО8 поехали по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО8 и рассказал, что ФИО6 умер (л.д. 49-51, 63-65, 170-172);

-показаниями представителя потерпевшего Сычевой И.А., которая суду пояснила, что ФИО6 являлся её родным братом. ДД.ММ.ГГГГ утром сообщили, что брат умер. Об обстоятельствах смерти ФИО6 ей ничего не известно;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. он встретился со своим знакомым Гаршиным А.Н. для того, чтобы попросить его помочь ему сделать «отлив» на крыше гаража. После того, как они работу закончили, вдвоем распивали спиртные напитки, пили пиво и водку. В это же время Гаршин А.Н. стал говорить ему, что у него пропал сотовый телефон и что телефон пропал, когда тот находился в гостях у ФИО6, где вдвоём распивал спиртное. Они с Гаршиным А.Н. на мотоцикле приехали к дому ФИО6 В доме они застали ФИО6 и ФИО9, на вид они были в нетрезвом состоянии. ФИО6 стал говорить Гаршину А.Н., что его телефон украл ФИО22, предложил съездить к последнему. По приезду ФИО6 пошел звать ФИО22 Вскоре он услышал голос ФИО6, который выражался нецензурно в отношении ФИО22, звон разбитых стекол. Они вызвали ФИО6 и вскоре в этом же составе вновь приехали к дому ФИО6 Вскоре Гаршин А.Н. и ФИО6 отошли к забору дома, чтобы поговорить наедине. Он и ФИО9 сидели на его мотоцикле и распивали спиртное. Затем он услышал, как Гаршин А.Н. и ФИО6 стали вначале ругаться, крики дерущихся. Так как на улице было темно, невозможно было увидеть драку. ФИО9 сделал Гаршину А.Н. замечание и попросил его не трогать ФИО6, но Гаршин А.Н. не послушал его и драка вновь продолжилась. Он также сделал Гаршину А.Н. замечание, после чего Гаршин А.Н. подошел к нему и ФИО9 Он сказал Гаршину А.Н., что уже очень поздно, и что надо ехать домой, после чего он с Гаршиным А.Н. уехали по домам, а ФИО9 остался у дома ФИО6 Самого ФИО6 он больше не видел. Видел как ФИО6 после драки оставался лежать и был слышен его хрип;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО9, данными ими на стадии досудебного производства, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6, где совместно они распивал спиртные напитки. Ночью к ним приехали Гаршин А.Н. и ФИО8, привезли с собой водку и предложили вместе выпить. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 предложил ФИО6 куда-то съездить. Они все куда-то поехали, куда именно он не знает, так как не является жителем <адрес> и не знает местность. Они приехали к какому-то дому, где ФИО6 ушел во двор этого дома, там он пробыл примерно 5-10 минут. После того как ФИО6 вышел со двора данного дома, они вновь на мотоцикле приехали к дому ФИО6, где продолжили распивать спиртные напитки. В это же время между ФИО6 и Гаршин А.Н. произошла словесная перебранка, переросшая в драку. ФИО6 и Гаршин А.Н. стали драться между собой. В драке Гаршин А.Н. наносил удары ногами и кулаками ФИО6 по различным частям тела, когда они упали на землю, Гаршин А.Н. продолжал наносить ФИО6 удары. После этого Гаршин А.Н. встал с земли, а ФИО6 остался лежать, Гаршин А.Н. склонился над ФИО6 и ещё несколько раз ударил ФИО6 кулаком по голове в область лица. После этого Гаршин А.Н. и ФИО8 собрались уезжать, он забрал у них оставшуюся водку и зашел в дом ФИО6, а последний оставался лежать на земле около забора своего дома. Он не стал его трогать, так как подумал, что ФИО6 просто отключился из-за большого количества выпитого им спиртного. Когда он проходил мимо тела лежавшего на земле ФИО6, последний хрипел и ему показалось, что он спит, не придав этому значения зашел в дом и лег спать. На следующий день утром его разбудили сотрудники милиции и сказали, что возле забора дома обнаружен труп ФИО6, в чем он убедился лично (л.д. 25-27);

-показаниями свидетеля обвинения ФИО10, которая суду пояснила, что она работает сторожем в <адрес>», график работы сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. она ушла на работу на сутки. Её муж ФИО8 остался дома с дочерью. Примерно в 24-м часу она позвонила мужу, чтобы узнать как дела, на что он ответил, что все хорошо, и что он скоро ляжет спать. На следующий день в 9-м часу утра она по дороге с работы домой от кого-то из местных жителей узнала, что умер житель <адрес> ФИО6 Дома она стала заниматься хозяйственными делами. В обеденное время домой приехал ФИО8, которому она рассказала о смерти ФИО6, на что тот сообщил ей, что в её отсутствии к ним домой приходил Гаршин А.Н., по просьбе которого он отвез его к ФИО6 разобраться по поводу кражи его телефона. По приезду к ФИО6, тот рассказал Гаршину А.Н., что сотовый телефон украл ФИО22, затем ФИО8, Гаршин А.Н., ФИО6 и ФИО9 поехали к ФИО22, но, не застав ФИО22 дома, приехали назад к дому ФИО6 Гаршин А.Н. вместе с ФИО6 отошли от них в сторону, чтобы поговорить наедине, а он и ФИО9 остались сидеть на мотоцикле. В ходе разговора между ФИО6 и Гаршиным А.Н. произошла драка. После замечания ФИО8 Гаршин А.Н. перестал драться с ФИО6 и вернулся к мотоциклу, после чего он и Гаршин А.Н. уехали домой, а ФИО9 остался возле дома ФИО6, что ФИО6 он больше не видел. Она видела Гаршина А.Н., который рассказал ей, что избил ФИО6, нанес ему удары кулаками по лицу и ногами по голове;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО16, которая суду пояснила, что Гаршин А.Н. является гражданским мужем её дочери ФИО11 В разговоре с ней Гаршин А.Н. рассказывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и ФИО6 произошла ссора, которая в последствии переросла в драку и он избил ФИО6, много нанес ему ударов в область головы;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО11, которая суду дала показания, аналогичные показаниям ФИО16;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО23, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 7-м часу в <адрес> она вышла на улицу к своему дому и увидела, что около забора дома, который расположен напротив её дома, лежит ранее знакомый ей ФИО6 Она подошла к нему и увидела на лице ФИО6 кровоподтеки, и что у ФИО6 разбита голова. Потрогав ФИО6 за руку, она поняла, что ФИО6 холодный и он мертв. После этого она вернулась домой и сказала своему сыну, чтобы тот сходил к фельдшеру «скорой помощи» и сообщил ей о случившемся. Фельдшер, прибыв на это место, сказала, что ФИО6 умер, затем сообщила о случившемся в милицию. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она слышала около дома ФИО6 какие-то крики, но не стала выглядывать в окно, так как возле дома ФИО6 такие случаи происходили часто.

-показаниями свидетеля обвинения ФИО17, которая суду пояснила, что работает фельдшером ФАП в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8-м часу к ней домой пришел ФИО24, который сообщил, что ФИО6 лежит на земле около своего дома и не дышит. Она, взяв медицинский чемодан, отправилась к дому ФИО6 Там же она увидела, что около забора лежит ФИО6 Она осмотрела тело ФИО6 и констатировала его смерть. На лице ФИО6 она видела повреждение в виде «травматических очков», ссадину на щеке, изо рта ФИО6 шла кровь. О случившемся она сообщила в милицию. Со слов жителей села ей стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между Гаршиным А.Н. и ФИО6 произошла драка;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО18, которая суду пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9-м часу, она вместе со своей матерью ФИО19 вышли во двор своего дома и увидели, что возле дома ФИО6 стоит машина сотрудников милиции. Они подошли к дому ФИО6 и увидели, что около забора его дома, на земле лежит сам ФИО6 Фельдшер ФИО17 сказала, что ФИО6 уже мертв. На лице ФИО6 она видела кровоподтек. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ во втором часу она слышала возле дома ФИО6 крики дерущихся. Со слов жителей села ей известно, что в это же время там же произошла драка между ФИО6 и Гаршиным А.Н.;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО19, которая суду дала показания, аналогичные показаниям ФИО18;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО20, который суду пояснил, что он работает пастухом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов он выгонял стадо коров на пастбище. Проезжая мимо дома ФИО6, он увидел, что ФИО6 лежит на земле около забора своего дома. Подъехав к ФИО6, он увидел, что он лежит на спине и, как ему показалось, дышит. Подумав, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, что часто происходило с ним, он уехал;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО22, который суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей тети ФИО12 в <адрес>. Во 2-м часу ночи он услышал, что во входную дверь дома и в окно в сенях кто-то стучится. Стучались очень сильно и он, испугавшись, не стал открывать входную дверь в дом. Через некоторое время стук прекратился, и он слышал, как от дома отъехал мотоцикл. На следующий день от ФИО8 ему стало известно, что ночью к нему он приезжал на мотоцикле с Гаршиным А.Н., ФИО9 и ФИО6, для того, чтобы разобраться по поводу кражи телефона у Гаршина А.Н., так как ФИО6 сказал Гаршину А.Н, что его телефон украл ФИО22 На самом деле никакого телефона у Гаршина А.Н. он не брал и впервые услышал об этом от ФИО8. В.С. Он пояснил ФИО8 и Гаршину А.Н., что телефон у Гаршина А.Н. он не брал, что возможно ФИО6 что-то перепутал. Ему стало известно от жителей <адрес>, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Гаршиным А.Н. произошла драка, и Гаршин А.Н. избил ФИО6;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО13, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена следователем следственного комитета для участия в следственном действии в качестве понятой. Следователь разъяснил ей и второму понятому ФИО13 права и обязанности, сообщил, что проводится следственное действие, а именно проверка показаний обвиняемого Гаршина А.Н. на месте. Следственное действие было начато в служебном кабинете администрации сельского поселения <адрес>. При производстве следственного действия участвовали подсудимый Гаршин А.Н., его адвокат, законный представитель, следователь и понятые. В помещении служебного кабинета администрации сельского поселения <адрес> в присутствии вышеуказанных лиц, Гаршин А.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 произошла драка, в ходе которой он нанес последнему несколько ударов кулаками и ногами по голове и животу, что для воспроизведения картины происшедшего необходимо проследовать по адресу: <адрес> все участвующие лица проследовали по указанному Гаршиным А.Н. адресу. Прибыв на место, Гаршин А.Н. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, показал, как между ним и ФИО6 происходила драка, показал на манекене, который предоставил ему следователь, как и в какой последовательности он наносил удары ФИО6 Следователь производил фотосъемку того, что показывал Гаршин А.Н. Когда Гаршин А.Н. воспроизвел картину происшедшего, все участвующие лица снова проследовали в служебный кабинет администрации сельского поселения <адрес>, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым следователь ознакомил участвующих лиц путем прочтения протокола вслух. Все участвующие лица расписались в протоколе проверки показаний на месте. Ни у кого из участвующих лиц не возникло никаких замечаний и дополнений к данному протоколу;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО21, которая дала суду показания, аналогичные показаниям ФИО13;

-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что около забора <адрес>, расположенного в <адрес>, обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (на лице множественные ссадины и кровоподтёки) (л.д.11-15);

-из протокола проверки показаний Гаршина А.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в соответствии с положениями УПК РФ видно, что подсудимый Гаршин А.Н. во время совершения этого следственного действия следователю пояснил, что в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 из-за мобильного телефона, похищенного у него, произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки он нанес ФИО6 5 ударов кулаками в живот и 10 ударов ногами по голове. После этого, все участвующие лица на служебных автомашинах подъехали к дому по <адрес>, которое указал Гаршин А.Н., где он указал на забор, расположенный возле этого дома и пояснил, что на этом месте между ним и ФИО6 произошла драка, в ходе которой он наносил ФИО6 удары кулаками в живот и ногами по голове. После избиения ФИО6 поднялся, сел около забора, покурил и упал, а он уехал с места происшествия домой. На месте проверки показаний каких-либо замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступило. Следственная группа на служебных машинах выехала с места проверки показаний Гаршина А.Н. и прибыла в администрацию сельского поселения <адрес> для составления протокола. После составления, оглашения и прочтения протокола, каких-либо замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступило (л.д. 156-158);

-из заключения эксперта Мд Бз от ДД.ММ.ГГГГ видно, на трупе ФИО6 установлены повреждения:

травматическое кровоизлияние под оболочки головного мозга;

кровоизлияния: в теменной области слева в проекции теменного бугра и выше него (1), в лобной области справа (3), в височно-затылочной области справа (1), в лобной области слева (2), в левой височной области (2);

кровоподтеки: на веках левого глаза (1), на веках правого глаза больше у внутреннего угла (1), на кайме нижней губы справа (1), на тыльной поверхности левой кисти (1);

ссадины: на левом скате носа (1), на правом скате носа (1), в подбородочной области справа (1), в левой жевательной области (1).

Травматическое кровоизлияние под оболочки головного мозга образовалось от ударного взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), с приложением травмирующей силы в области головы. Ссадины образовались от касательного действия (трения) тупого предмета (предметов). Кровоподтеки и кровоизлияния образовались от ударного либо сдавливающего действия тупого предмета (предметов).

Все обнаруженные повреждения на трупе ФИО6 являются прижизненными. Выраженность кровоизлияний под оболочки головного мозга указывает на обычную давность образования аналогичных повреждений от 1 до 12 часов до наступления смерти. Выраженность кровоизлияний в мягких тканях головы указывает на обычную давность образования аналогичных повреждений от нескольких минут до 1-х суток до наступления смерти.

Направление травмирующей силы при образовании травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, кровоизлияний и кровоподтеков преимущественно перпендикулярно поверхности тела. Направление травмирующей силы при образовании ссадин под углом менее 45° к поверхности тела.

Смерть ФИО6 наступила от травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, с развитием отека, смещения и сдавления головного мозга, осложнившегося вклинением стволового отдела головного мозга в большое затылочное отверстие. Повреждения обнаруженные на трупе ФИО6 образовались от не менее 8-ми травмирующих воздействий.

Травматическое кровоизлияние под оболочки головного мозга явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно - следственной связи со смерть. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния не повлекли какого-либо вреда здоровью (л.д. 71-76);

-из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Гаршин А.Н. хроническими психическими расстройствами не страдает и не страдал таковыми ранее. У него выявляются клинические признаки врожденной легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании испытуемого с раннего возраста в психическом развитии, с неспособностью приобретения полноценных школьных знаний, а также сведения о злоупотреблении алкоголем и его суррогатами со сформированием синдрома алкогольной зависимости. Диагноз подтверждается и результатами настоящего психолого-психиатрического обследования выявившего у него низкий уровень интеллектуального развития, конкретность мышления, неразвитость процессов абстрагирования, незрелость критических и прогностических способностей. Невысокий интеллектуальный уровень с примитивностью и легковесностью суждений, конкретным типом мышления, застреваемость и подчиняемость испытуемого, а также недостаточная способность к прогнозированию возможных последствий своих действий, не исключая вменяемости, лишали Гаршина А.Н во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому к нему необходимо применение ст. 22 УК РФ. В принудительных мерах медицинского характера, по психическому состоянию в настоящее время, он не нуждается (л.д. 112-114).

Суд находит вину Гаршина А.Н. доказанной, его преступные действия по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Гаршина А.Н. о том, что он не причастен к инкриминируемому ему преступлению, которое, по его мнению, он не совершал, признательные показания на стадии предварительного расследования он не давал, судом проверялись и опровергнуты добытыми по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений и после совместного употребления спиртных напитков в компании с ФИО6, Гаршин А.Н. умышленно нанес последнему многочисленные телесные повреждения по различным частям тела, в том числе опасные для жизни ногами в область головы, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

На стадии предварительного расследования в присутствии избранного им защитника, Гаршин А.Н. показывал, что наносил потерпевшему телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных в обвинении, в том числе и ногами в область головы.

Эти показания суд считает достоверными, отдает им предпочтенье, как объективно совпадающие с другими доказательствами, добытыми по делу, в том числе и заключением судебно-медицинского эксперта.

Доводы Гаршина А.Н. о своей непричастности к совершению данного преступления являются голословными и противоречат добытым по делу доказательствам.

Экспертной комиссией установлено, что подсудимый Гаршин А.Н. хроническими психическими расстройствами не страдает и не страдал таковыми ранее, однако в силу легкой умственной отсталостью признан ограниченно вменяемым лицом в отношении преступления, совершенного им в состоянии простого алкогольного опьянения, которому при назначении наказания следует применить положения ст.22 УК РФ.

При назначении Гаршину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение подсудимым преступления впервые, состояние его здоровья, полное признание им своей вины на стадии досудебного производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаршину А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд также учитывает, что Гаршин А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление и наказание ему следует назначить соблюдая ст.22 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаршина ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаршину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________