приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 15 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р,Ю.,

подсудимого ЛИЗОГУБ С.В.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лизогуб ФИО11, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лизогуб С.В., в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, <адрес>, около прилегающего к дому а по <адрес> земельном участке заметил газосварочное оборудование, принадлежащее ФИО6, реализовывая внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу указанное оборудование, состоящее из:

-редуктора на 1080 руб.;

-пропанового резака на 1450 руб.;

-30м. кислородного рукава на 1650 руб., причинив собственнику общий материальный ущерб на 4180 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями Лизогуб С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

Он же, в это же время в <адрес>, находясь во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО7, после которой последний стал демонстрировать ему принадлежащий себе сотовый телефон «<данные изъяты>», реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись состоянием последнего, который не контролировал своё поведение, тайно похитил и обратил в свою пользу указанный телефон, который обратил в свою пользу, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 3990 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями Лизогуб С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

Он же, в это же время в <адрес>, находясь в жилище ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных в компании, тайно похитил у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 1689 руб.

Своими действиями Лизогуб С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Лизогуб С.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Лизогуб С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Лизогуб С.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Лизогуб С.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Лизогуб С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, совершение преступлений впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Лизогуб С.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лизогуб ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2ст.158, п.«в»ч.2ст.158 и ч.1ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Лизогуб С.В. назначить к отбытию наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лизогуб С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в сроки, установленные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления спецоргана;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Лизогуб С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________