приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт.Безенчук 8 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой САПАРИДЗЕ М.В.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапаридзе ФИО9, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапаридзе М.В., ДД.ММ.ГГГГ.<адрес> в 24-м часу в приемном отделении ММУ <адрес> ЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, публично оскорбила грубой нецензурной бранью в присутствии третьих лиц представителей власти сотрудников ОВО при ОВД по МР <адрес> сержанта милиции ФИО7 и старшего сержанта милиции ФИО6, находящихся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, оскорбив их честь и достоинство, которые в пределах своих полномочий доставили в медицинское учреждения для медицинского освидетельствования мужа подсудимой ФИО4, задержанного ими за совершенное правонарушение, когда последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, справлял свои естественные надобности в общественном месте.

Своими действиями Сапаридзе М.В. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностным обязанностей и в связи с их исполнением, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.

Она же, в это же время, там же, при обстоятельствах, указанных в установочной части настоящего приговора, схватила ФИО7 за форменную одежду, оторвала шеврон на правом рукаве, нанесла ему удар по ноге, нанесла ФИО6 удар ногой в область паха, оторвала шеврон на левом рукаве форменной куртки, чем применила к представителям власти насилие, не опасное для их жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Своими действиями Сапаридзе М.В. применила насилие, не опасное, для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании Сапаридзе М.В. суду показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Сапаридзе М.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Сапаридзе М.В., обвиняемая в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказания, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Сапаридзе М.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Сапаридзе М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступление впервые, наличие на её иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Сапаридзе М.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

При определении размера назначаемого штрафа, суд находит возможным, с учетом материального положения подсудимой, этот размер определить близкий к минимальному.

Вещественное доказательство – куртки сотрудников милиции необходимо вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сапаридзе ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1ст.318 УК РФ и подвергнуть её наказанию:

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей;

-по ч.1ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере одиннадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить наказание в штрафа в размере одиннадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Сапаридзе М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – форменные куртки потерпевших – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________