приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 6 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого СИДОРОВА С.Н.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверения и ордера ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Сидоров С.Н., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях в жилище своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя уснула и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил и обратил в свою пользу:

-ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1690 руб.;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб.;

-ДВД диски в количестве 12 шт. на 1200 руб., всего на общую стоимость 6390 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по п.«в»ч.2ст.158 и ч.2ст.325 УК РФ, его оправдать. На стадии предварительного расследования, под психологическим воздействием оперативных сотрудников милиции, вынужденно себя оговаривал, полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Сидоровым С.Н., его вина в совершении кражи с причинением гражданину значительного материального ущерба подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, в частности:

-показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал Сидоров С.Н., с которым она в это время дружила и они намеревались жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ они с Сидоровым И.А. гостили у ФИО6, уже за полночь вернулись в её жилище, расположенное <адрес>. Она уснула и утром обнаружила, что ФИО12. дома нет, из дома были похищены ДВД плеер, сотовый телефон, 12 ДВД дисков, шампунь «<данные изъяты>», мыло «<данные изъяты>», зубные щетка и паста, 1 кг мяса, лапша около 300 гр. и 1кг. гречневой крупы, всего вещей на общую сумму 6866 руб. 40 коп., чем ей, инвалиду 2 группы, имеющей минимальную пенсию по инвалидности, у которой отсутствуют другие виды доходов, был причинен значительный материальный ущерб. Кроме того, из её сумки подсудимым были похищены паспорт и другие важные документы, а именно: страховой медицинский полис, сберкнижка и пенсионное удостоверение. Просит суд назначить подсудимому строгое наказание;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО7, которая суду показала, что она сожительствует с ФИО6, с братом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вечером они с сожителем праздновали Новый год в компании с ФИО1 и парнем по имени Сергей, как потом выяснилось, подсудимым Сидоровым С.Н. Уже за полночь гости ушли домой. Утром от ФИО1 ей стало известно, что ФИО8 похитив вещи и документы первой, скрылся;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля обвинения ФИО9, данных на стадии предварительного расследования, которая поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в магазине «<данные изъяты>» купила за 2000 руб. купила ДВД плеер «<данные изъяты>», до этого, в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> на рынке приобрела за 3500 руб. сотовый телефон «<данные изъяты>», которые подарила своей дочери ФИО1, от которой ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ эти и другие вещи у неё похитил парень по имени Сергей (л.д. 34-35);

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля обвинения ФИО6, данных на стадии предварительного расследования, который давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 38-39);

-из справки видно, что стоимость ДВД плеера «<данные изъяты>» составляет 1690 руб. (л.д.18).

Суд считает, что объем обвинения Сидорова С.Н. по п.«в»ч.2ст.158 УК РФ следует снизить до 6390 руб., исключив из обвинения по этому эпизоду кражу шампуня «<данные изъяты>» на 115 руб., мыло «<данные изъяты>» на 38 руб., зубной щетки «<данные изъяты>» на 70 руб., зубной пасты «<данные изъяты>» на 35 руб., мясо говядины на 150 руб., лапши на 8.40 руб., гречневой крупы на 60 руб., всего на 476.40 рублей, как не нашедшего своего подтверждения в суде.

В основу обвинительного приговора могут быть положены только достоверные доказательства, подтвержденные в судебном заседании. Всякого рода неустранимые сомнения подлежат толкованию в пользу подсудимого.

Следственными органами Сидоров С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.325 УК РФ, то есть в хищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Инкриминируемая Сидорову С.Н. статья уголовного закона предусматривает ответственность за совершение умышленного преступленного.

Между тем в судебном заседании показаниями подсудимого Сидорова С.Н. установлено, что паспорт и другие важные документы потерпевшей ФИО1, он завладел случайно, когда в целлофановый пакет, в котором находились документы, он положил свой спортивный костюм, после чего покинул дом потерпевшей. Когда потерпевшая позвонила Сидорову ФИО16 позвонила ему и спросила его насчет ФИО18 документов, он признался ей, что завладел ими случайно, на стадии предварительного расследования под психологическим воздействием сотрудников милиции был вынужден признать факт хищения документов потерпевшей.

Доводы подсудимого Сидорова С.Н. о случайном характере завладения ими документов ФИО1 другими доказательствами не опровергаются, поэтому его в этой части следует оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2ст.325 УК РФ.

В остальном суд находит вину Сидорова С.Н. доказанной, действия по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, получающей пенсию по инвалидности, на иждивении содержащей троих несовершеннолетних детей, не имеющей других источников доходов, ущерб в размере 6390 руб. для неё является значительным.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск следует удовлетворить в размере причиненного преступлением материального ущерба.

При назначении Сидорову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и его личность, который характеризуются в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого Сидорова С.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> Сидоров С.Н. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, был осужден по п.«в»ч.2ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно на 2 года, которым приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он также был осужден к условной мере наказания, было постановлено исполнять самостоятельно.

По смыслу ст.74 УК РФ, указанные приговоры, постановленные в отношении Сидорова С.Н., следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сидорова ФИО14 по ч.1ст.24 УПК РФ.

Приговоры <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленные в отношении Сидорова С.Н., – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидорову С.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей, начало отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Сидорова ФИО15 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 6390 рублей (шесть тысяч триста девяносто)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________