приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Лобзинёва А.В.

защитника Иваник Н.П.,

предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобзинёва ФИО10, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобзинёв ФИО11 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Лобзинёв А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, являясь основным квартиросъемщиком и проживая по адресу: <адрес> умышлено, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно, систематически, предоставлял жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства. Так ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, проведенного по вышеуказанному адресу установлено, что Лобзинёв А.В., предоставил жилое помещение ФИО2 и ФИО3 для курения «конопли», что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуаной». Далее ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, так же проведенного по вышеуказанному адресу было установлено, что Лобзинёв А.В. предоставил жилое помещение ФИО2 и ФИО4 ФИО5 и ФИО12. для курения «конопли», что согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуаной».

В судебном заседании подсудимый Лобзинёв А.В.. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Лобзинёв А.В.. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лобзинёву А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Лобзинёву А.В. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Лобзинёву А.В., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Лобзинёв А.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.

Признание Лобзинёвым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и считает что исправление Лобзинёва А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ суд постанавливает о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобзинёва ФИО13 виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Лобзинёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лобзинёва А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.