приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 31 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием гос. обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Попик М.А.

защитника: Булычевой Г.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попик ФИО13, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попик ФИО14 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Попик М.А. имея умысел на приобретение наркотического средства, в гаражном массиве по <адрес> нарвал листьев дикорастущей конопли, сорванные листья сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет синего цвета, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства « Марихуана». Затем указанный пакет положил в карман куртки и уехал домой в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ. Попик М.А. положил пакет с коноплёй в правый наружный карман надетой на нём чёрной куртки, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство « Марихуана», приехал в <адрес>. Проходя по <адрес> Попик М.А. был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Попик м.А. были изъяты высушенные листья конопли, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством « марихуана», общая масса которого 41, 3 грамма, оборот которой запрещен в РФ постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Обвиняемый Попик М.А. вину признал, подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, в гаражном массиве по <адрес> нарвал листьев дикорастущей конопли, для последующего личного употребления, которые сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета. Затем указанный пакет положил в карман куртки и уехал домой в <адрес>, где коноплю высушил и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> к своим знакомым, пакет с коноплёй взял с собой. Когда шёл по <адрес> был задержан сотрудниками милиции доставлен в <адрес> ОВД, где ему предложили добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. Он сказал, что таковых у него нет. Затем был произведён личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него в присутствии понятых были изъяты высушенные листья конопли.

Вина Попик М.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что был понятым при личном досмотре Попик М.А., в ходе которого, у него из правого наружного кармана куртки изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом тёмно-зелёного цвета. После этого пакет упаковали в конверт из бумаги коричневого цвета, где понятые и Попик расписались. При этом Попик М.А. пояснял, что в пакете находилась конопля, которую он собирался использовать для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия/л.д./, который показал, что был понятым при личном досмотре Попик М.А. В ходе досмотра у него из правого наружного кармана куртки изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом тёмно-зелёного цвета.. После этого пакет упаковали в конверт из бумаги коричневого цвета, где понятые и Попик расписались. При этом Попик М.А. пояснял, что в пакете находилась конопля, которую он собирался использовать для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия /л.д./, который показал, что вместе с ФИО5 задержали для установления личности Попик М.А., который был доставлен ими в ОВД по <адрес>. В ОВД было предложено Попик М. А. выдать запрещённые к обороту предметы, на что он ответил отказом. Затем в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из правого наружного кармана куртки изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом тёмно-зелёного цвета.. После этого пакет упаковали в конверт из бумаги коричневогор цвета, где понятые и Попик М. А. расписались. При этом Попик М.А. пояснял, что в пакете находилась конопля, которую собрал в ДД.ММ.ГГГГ и собирался использовать для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил, что в ходе личного досмотра Попик М.М. в присутствии понятых в ОВД по <адрес> у него из правого наружного кармана куртки изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом тёмно-зелёного цвета.. После этого пакет с марихуанной упаковали в конверт из бумаги коричневого цвета, где понятые и Попик М. А. расписались. При этом Попик М.А. пояснял, что в пакете находилась конопля, которую собрал в ДД.ММ.ГГГГ и собирался использовать для личного употребления.

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра гр. Попик М.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана», общая масса 41, 3 гр. /л.д./

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что изъятое в ходе личного досмотра гр. Попик М.А. вещество, является наркотическим средством « марихуана», общей массой после первоначального исследования 41,1 гр./л.д..

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета, на котором имеется оттиск печати, подписи понятых. Внутри пакета обнаружены измельчённые части растения серо-зелёного цвета /л.д.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Попик М.А. указал место, где он нарвал коноплю в середине ноября /л.д./.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Попик М.А. доказана, и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд квалифицирует действия Попик М.А. по 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуана для личного потребления в размере 41, 3гр., который относится к крупному размеру согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства», подлежит исключению из обвинения Попик М.А., поскольку он приобрел наркотическое средство путем сбора для личного потребления, а его проезд с наркотическим средств из <адрес> в <адрес> по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Попик М.А., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Попик М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется участковым инспектором крайне отрицательно, осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 сь.69, ч.1 ст.70 к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признание своей вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Попик М.А. в виде лишения свободы, окончательно по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений наказаний. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попик ФИО15 виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попик М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, остаточной массой 41,10 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Каткасова И.В.