приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 22 марта 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием гос. обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Завалищева А.П.

защитника: Петрухиной С.А. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завалищева ФИО7, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Завалищев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, Завалищев А.П. имея умысел на приобретение наркотического средства, пошел в дачный массив, расположенный в Восточной промзоне <адрес>, где нарвал листьев дикорастущей конопли, сорванные листья сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, тем самым, совершив незаконное приобретение. Затем указанный пакет отнес домой по адресу: <адрес>, для того чтобы высушить.

ДД.ММ.ГГГГ Завалищев А.П., убедившись, что листья подсохли, положил часть высушенной коноплю в полиэтиленовый пакет, который затем положил в правый карман своей куртки для личного употребления. После чего незаконно храня при себе листья конопли, пошел к друзьям. Около ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После задержания у Завалищева А.П. были изъяты высушенные листья конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», общей массой 33,00 грамма, оборот которой запрещен в РФ постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

ДД.ММ.ГГГГ Завалищев А.П. продолжая свой преступный умысел, на незаконное хранение наркотического средства, положил оставшуюся у него часть высушенной конопли в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил. После чего, с целью дальнейшего употребления пошел в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ напротив клуба в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. После задержания у Завалищева А.П. были изъяты высушенные листья конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», общей массой 34,40 грамма, оборот которой запрещен в РФ постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Таким образом, Завалищев А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическим средством «МАРИХУАНА», общей массой 67,40 грамма, которое согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Завалищев А.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании посчитав квалификацию содеянного по двум эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ излишней, поскольку у Завалищева был единый умысел на приобретение и хранение наркотического средства « марихуана» общей массой 67,4 гр. квалифицировал действия Завалищева А.П. как совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Завалищеву А.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, позицию прокурора, суд квалифицирует действия Завалищева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта как излишнюю, поскольку у Завалищева был единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Завалищевым А.П. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного Завалищевым А.П., личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Завалищев А.П. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими о вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Завалищеву А.П. наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завалищева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Завалишеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Завалищева А.П. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно проходить регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Каткасова И.В.