приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 22 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора НУРИЗЯНОВА Р.В.,

подсудимого ГЛОТОВА А.С.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глотова ФИО9, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глотов А.С., ДД.ММ.ГГГГ часу, по причине нахождения в общественном месте <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушения общественного порядка, участковым уполномоченным ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО3, назначенным на эту должность приказом ГУВД № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты> доставлялся в ОВД <адрес>, в пути следования, в районе <адрес>, стал наносить сотруднику милиции удары кулаками по различным частям тела, создавая ему помехи для управления автомобилем, на его замечания прекратить свои противоправные действия, не реагировал. Так как Глотов А.С. не успокаивался и на замечания сотрудника милиции не реагировал, продолжал вести себя агрессивно по отношению к последнему, ФИО3 было принято решение о применении к нему специальных средств – наручников, что было сделано с помощью проезжавших мимо на автомашине граждан. При этом Глотов А.С. оказывал сопротивление законной деятельности представителя власти, нанес ему удар ногой в область грудной клетки, чем применил к нему насилие.

Своими действиями Глотов А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании Глотов А.С. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Глотова А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Глотов А.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Глотов А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Глотову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Глотову А.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Глотова А.С., просьбу потерпевшего подсудимого строго не наказывать.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глотова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Глотову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________