приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 13 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КИРДЯШКИНА П.П.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирдяшкина ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирдяшкин П.П., в ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время в <адрес>, находясь в жилище ФИО8, расположенном по адресу <адрес> где также находилась и ФИО5 с принадлежащим ей ноутбуком модели «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», реализовывая возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя и присутствующие в квартире уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и обратил в свою пользу указанный ноутбук, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 21999 руб.

Своими действиями Кирдяшкин П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Кирдяшкин П.П. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кирдяшкина П.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кирдяшкин П.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кирдяшкин П.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кирдяшкину П.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возврат предмета хищения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Наказание Кирдяшкину П.П. следует назначить по правилам ч.2ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирдяшкину П.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Кирдяшкину П.П. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кирдяшкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирдяшкину П.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным Кирдяшкиным П.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________