приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 20 апреля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого САЗОНОВА А.С.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов А.С., в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, в компании с ФИО5 распивали спиртные напитки, после чего последний направился к своей матери, проживающей в этом же населенном пункте по <адрес>, в это же время, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, настиг последнего около территории детского сада «<данные изъяты>», понимая преступный характер своих действий, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в нанесении потерпевшему удара кулаком в область лица, открыто похитил у потерпевшего с пальца руки золотую печатку весом 7 гр. и стоимостью 6765,99 руб., из кармана куртки денежную наличность в размере 700 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 общий материальный ущерб в размере 7465,99 руб.

Своими действиями Сазонов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное п.«г»ч.2ст.161 УК РФ.

В судебном заседании Сазонов А.С. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Сазонова А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Сазонов А.С., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Сазонов А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Сазонову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Сазонову А.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив положения ст.73 УК РФ, о чем суд просили и стороны.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сазонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сазонову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане в сроки, установленные этим органом;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Сазонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________