приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 28 мая 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ОКУЛОВА В.А.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО22.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Окулова ФИО21, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Окулов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, нанес матери сожительницы – ФИО9 многочисленные удары кулаками в область головы, шеи, туловище и верхние конечности, причинив ей телесные повреждения в виде:

    -перелом турецкого седла (1);

    -кровоизлияния под твердую мозговую оболочку;

    -кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку;

    -кровоизлияния в вещество головного мозга;

    -кровоизлияния на слизистой гортани;

    -поверхностную рану: на передней поверхности левой ушной раковины (1);

    -ссадины: в левой носогубной складке (1), на подбородке слева (1);

    -кровоподтеков: левой половины лица (1); на спинке носа с переходом на нижнее веко правого глаза (1), на верхней губе слева (1), на нижней губе слева с переходом на подбородок (1), на левой боковой поверхности шеи (1);

    -кровоподтека в левой подключичной области(1);

    -кровоподтеков: на передненаружной поверхности левого плеча (1), на
тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья;

    Перелом основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с последующим развитием отека, сдавления и вклинения в большое затылочное отверстие, повлекли за собой угрожающее для жизни состояние, являлись опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО9 Кровоподтеки, ссадины и поверхностная рана не повлекли какого-либо вреда здоровью потерпевшей.

    Смерть ФИО9 наступила от перелома костей основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с последующим развитием отека, сдавления и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие.

    Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.4 ст.111 УК РФ подсудимый Окулов В.А. вину свою признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации

    Вина подсудимого Окулова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми:

    -оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями обвиняемого Окулова В.А., которые давались им при производстве предварительного расследования с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ в присутствии избранного адвоката, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, который показывал, что он проживает по адресу: <адрес>. на протяжении 23 лет, сожительствовал с ФИО10, также у них есть двое совместных детей ФИО7 и ФИО8 С ними проживала мать сожительницы- ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ранее у них были нормальные семейные отношения, но с ноября 2011 года в связи с тем, что у него не было работы и заработка, родные стали упрекать его в этом, поэтому между ними стали происходить ссоры и конфликты. Чтоб избегать таких конфликтов, он стал временно проживать по месту прописки по адресу: <адрес>, иногда приезжал на <адрес>, при этом ФИО10 с детьми обычно уезжала в <адрес>, то есть избегала встреч с ним. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, при этом ФИО10 с детьми уехала в <адрес>. Он и ФИО9 вдвоем остались на <адрес>. Ранее, на протяжении длительного времени ранее и в течение периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 постоянно допекала его упреками в том, что он не работает и у него нет доходов. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО9 постоянно требовала от него, чтобы он сделал что-то по хозяйству, а именно принес воду из колонки, принес угля, так как печь топится углем. Ему не понравилось то, что ФИО9 требует от него все делать по дому, тем более ухаживать за ней, а именно выносить за ней горшок. При этом его взбесило то, что когда он приезжал на <адрес>, ФИО10 уезжала в <адрес>, то есть ему приходилось ухаживать за ФИО9 одному. Он высказал это ФИО9, чтобы за ней ухаживала ее дочь, на что ФИО9 сказала в грубой нецензурной форме, чтобы в таком случае он не приезжал на <адрес> вообще. Его это сильно возмутило, тем более такое поведение ФИО9 было не впервые, то есть у него возникли сильные неприязненные отношения к ФИО9 Примерно в 21 час ФИО9 находилась в своей спальне, расположенной напротив входа в дом, сидела на своей кровати. На почве личной неприязни к ФИО9, он подошел к ней и нанес ей не менее 4 или 5 раз кулаком удары правой рукой по лицу. Закрывалась ли от ударов ФИО9 и попадал ли он по другим частям ее тела, не помнит. От его первого удара ФИО9 опрокинулась назад на кровать в положение полулежа на спине, головой примкнув к кирпичной стене, расположенной за кроватью, при этом он автоматически, не раздумываясь, нанес остальные удары кулаком по лицу ФИО9, то есть сразу же за первым ударом. От его ударов у ФИО9 на лице сильно потекла кровь, но откуда точно, он не знает. Он понял, что от его ударов для ФИО9 могут наступить тяжкие последствия для ее здоровья, так как голова человека является жизненно важным органом, тем более, что ФИО9 является престарелой. Он испугался и сразу же пошел к своему соседу, чтобы попросить его вызвать ФИО9 «скорую медицинскую помощь». Он зашел к ФИО15, которого попросил вызвать «скорую помощь», при этом, объяснив ему, что избил ФИО9 и что ей плохо. ФИО15 ему не поверил и сказал, что его телефон разрядился. Тогда он зашел к другому соседу ФИО18, которого попросил вызвать «скорую помощь», но ФИО18 сказал, что у него кончились деньги на телефоне. Он снова зашел к ФИО15, которого попросил вызвать «скорую помощь». Тогда ФИО15 вызвал «скорую помощь», а сам ушел пешком в <адрес>. В какой точно момент, не помнит, то есть или когда он уходил из дома к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», или когда он уже собирался идти в <адрес>, <адрес> вошел сын сожительницы ФИО11, который увидел, что произошло, схватил штакетник, попытался его ударить. Когда он уходил, ФИО9 оставалась в том же положении на кровати, в котором она оказалась после того, как он нанес ей удары. По его мнению, ФИО9 на момент его ухода была еще жива. Со <адрес> он ушел к себе домой в <адрес>, так как не хотел, чтобы его застали на месте преступления Дома он порезал себе вены, так как не хотел, чтобы его привлекли к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, к нему домой приехали сотрудники полиции из Безенчукского района, которые свозили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, затем доставили в отдел полиции Безенчукского района. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО9 умерла. Там же без какого-либо давления собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении (л.д. 42-45, 115-118);

    -из протокола явки с повинной следует, что Окулов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, у него
произошла ссора с ФИО9, проживающей в данном доме. В ходе
ссоры он нанес ей несколько ударов в область лица руками.
После нанесения ударов, он увидел на лице ФИО9 кровь, после этого
вышел из дома и сообщил соседям о случившемся, в содеянном раскаивается (л.д. 32);

    -из протокола проверки показаний обвиняемого Окулова В.А. на месте от
ДД.ММ.ГГГГ следует, что он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, находясь в комнате совместно с ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО9 не менее 5 ударов в область лица, при каждом из ударов ФИО23 билась затылочной частью головы о стены располагавшуюся сзади неё (л.д. 149-153);

    -оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля обвинения ФИО12, который стадии предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он находился на дачном массиве, который он охраняет, ему позвонила дочь и сказала, что к ним домой пришел Окулов В.А.
Когда ФИО12 вернулся домой, Окулов В.А. был у него дома. Они попили
чай и в ходе разговора Окулов В.А. сказал, что он затопил печь в доме и стал
жаловаться, что все уехали, за бабушкой никто не следит, денег ему не дают, и
вообще у него все плохо. Затем Окулов В.А. ушел. Примерно в 15-45 он пошел
домой к Окулову В.А., так как жена сказала, что Окулов В.А. приходил к ней домой. Он встретил Окулова В.А. возле калитки его дома. Окулов В.А. сказал, что хочет есть, а дома нет продуктов. Он позвал его к себе на ужин. Они поужинали у него дома, и Окулов В.А. пошел к себе домой, он же пошел делать обход дачного массива. Пришел домой в 23-30 час и обнаружил, что дверь дома
сломана пополам. Он зашел в дом и увидел, что жена спит, порядок вещей в
доме не нарушен, разбудил жену, которая сказала, что ничего не слышала, так
как перед тем как лечь спать, она выпила снотворное. Он вновь пошел
на работу и находясь на работе, примерно в первом часу ночи к нему пришли
участковый ФИО13, ФИО28. и еще один сотрудник полиции,
которые спросили, нет ли у него Окулова В.А., на что он ответил, что Окулова
В.А. у него нет и он видел его вечером. ФИО27. сказал, что Окулов В.А.
убил ФИО9 Затем, вчетвером, они пошли в дом ФИО9,
где он принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого.
Окулова В.А. охарактеризовать не может, при нем Окулов В.А. вел себя
прилично, жаловался, на свою жизнь. Также ему известно, что Окулов В.А. ранее
бил стекла в доме, учинял погромы. Из-за чего у Окулова В.А. происходили
срывы, ему не известно (л.д. 62-64)

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО15, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 23-м часу в дверь постучали, он открыл дверь, к нему пришел Окулов В.А., который проживал в доме со своей сожительницей ФИО10, её матерью ФИО9 и сыном ФИО14 ноября 2011г. Окулов В.А. по данному адресу не проживал, а недавно стал вновь приезжать к ФИО29. Окулов В.А. был одет в куртку, как он помнит, камуфляжную, что было на нем еще, он не помнит. Окулов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с Окуловым В.А. прошли на кухню, где сели за стол. Окулов В.А. попросил его позвонить сожительнице и стал рассказывать ему, что его «достала» сожительница, та как из-за нее у него проблемы с работой, постоянно из-за нее забирают в милицию. После этого Окулов В.А. попросил его позвонить сожительнице и дал её номер телефона, записанный на тетрадном листе. Также Окулов В.А. сказал, что до него он заходил к ФИО18, но у того на телефоне не оказалось денег. Он со своего номера позвонил на номер и передал телефон Окулову В.А., но абонент был отключен или вне зоны действия сети. Он звонил три раза, но безрезультатно, потом спросил Окулова В.А., зачем ему нужна сожительница, на что Окулов В.А. ответил, что ФИО9 плохо. ФИО15 предложил Окулову В.А. вызвать «скорую помощь», на что Окулов В.А. сказал, что нужно вызывать сожительницу. Он увидел в кармане куртки Окулова В.А. отвертку. Так как они не дозвонились сожительнице, Окулов В.А. сказал, что нужно вызвать «скорую помощь», так как он «грохнул свою тещу». Он не поверил Окулову В.А. и переспросил его, правду ли тот говорит, на что Окулов В.А. сказал, что если он не верит, то может сходить в дом к ФИО9 и убедиться в этом. Он вместе с Окуловым В.А. пошли в дом в ФИО9 Он заглянул в комнату и увидел на кровати, в положении полусидя, поперек кровати находилась ФИО9, ноги её были спущены на пол. Лицо ФИО9 было повернуто на правый бок, на лице была кровь. Он испугался и быстрым шагом вышел из дома. Окулов В.А. пошел следом за ним, остановившись возле своей калитки, сказал, чтобы он вызывал милицию и «скорую помощь». Он зашел в свой дом, закрыл дверь на засов, после чего стал звонить на «скорую помощь» и в полицию;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у своего друга в <адрес>. В 23-м часу он вместе с ФИО30, ФИО31 и ФИО32 шли вдоль железнодорожного полотна и увидели, что через железную дорогу переходит мужчина, похожий на Окулова В.А. Он пошел домой и придя домой, зашел на кухню, в комнаты не проходил, он увидел, что на телефоне пропущенный вызов от соседа ФИО15, поэтому позвонил ФИО15 и спросил его, почему тот ему звонил, на что ФИО15 сообщил знает ли он что произошло с бабушкой, на что он ответил, что в дом не заходил, был на кухне, которая расположена в пристройке. ФИО15 сказал, что вызвал «скорую помощь» и полицию. Он прошел в комнату бабушки и увидел, что бабушка находится на кровати, в положении полусидя на правом боку, лицо, подушка, стена, постельное белье были в крови. Бабушка была жива, она хрипела, держалась за шею, он понял, что бабушку избил Окулов В.А. Он был в шоковом состоянии и стал выходить из дома. В этот момент ему на встречу в дом зашел Окулов В.А. и сказал ему, что сейчас ему «покажет», при этом из кармана куртки достал блестящий предмет, похожий на нож. Окулов В.А. был одет в черную зимнюю куртку с капюшоном, черную вязаную шапку, что было еще из предметов одежды, сказать не может. Он руками с силой толкнул Окулова В.А., от чего тот присел на полку для обуви. Без обуви выбежал из дома, а Окулов В.А. встал и побежал за ним. Подбежав к забору, он оторвал штакетник и нанес удар штакетником по телу Окулову В.А., который подбежал к нему и криками, угрожал физической расправой. От удара штакетник сломался и он побежал по тропинке к ФИО33, чтобы убежать от Окулова В.А. Он постучал в дверь дома ФИО34, но никто не открыл. В это время он увидел, что Окулов В.А. бежит в его сторону, поняв, что он не успеет зайти в дом, оторвал от забора штакетник и пошел в сторону Окулова В.А. Поравнявшись с Окуловым В.А. нанес удар штакетником по голове. От удара штакетник сломался и он стал убегать от Окулова В.А. Пробежав примерно 10 метров Окулов В.А. прекратил погоню. Он добежал до дома ФИО35, но дверь ему никто не открыл. Он пошел назад и ему дверь открыл ФИО18 Он забежал к ним в дом, где обулся и стал дожидаться приезда машины «скорой помощи». ФИО18 увидел проблесковые маячки и они поняли, что приехала машина «скорой помощи». Он побежал домой и зайдя в дом увидел там фельдшера «скорой помощи» и водителя. Фельдшер сказала, что бабушка умерла, она будет проводить реанимационные мероприятия. Фельдшер разрезала на ФИО9 платье и сорочку, но что было дальше, он не знает. После этого убежал из дома. Он побежал ФИО36, так как думал, что Окулов В.А. находится там, так как ранее у них он употреблял спиртные напитки. На стук дверь ему никто не открыл, хотя в доме горел свет, и он плечом выбил дверь. Зайдя в дом, Окулова В.А. там не обнаружил. Затем он вернулся домой, где уже был участковый ФИО37. Окулова В.А. он может охарактеризовать, как неадекватного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, агрессию проявлял и в трезвом виде. Неоднократно избивал мать, бил в доме стекла, крушил мебель и ломал все в доме. При жизни между ФИО9 и Окуловым В.А. сложились неприязненные отношения из-за поведения Окулова В.А. ФИО9 при жизни сама передвигалась по дому, сама кушала, могла протопить печь, обслуживала себя сама, за ней посторонний уход не требовался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ушел из дома к своему другу ФИО38, когда уходил из дома, сделал некоторые дела по дому, натаскал уголь и ещё что-то, что именно не помнит. Уголь он таскал в куртке цвета хаки. Когда он носил уголь, никаких пятен на данной куртке не было, она была чистая. После того, как он натаскал уголь, прошел на кухню и помыл руки, когда мыл руки, умывальник был чистый, вентили умывальника также были в чистом состоянии;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО16, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов во двор его дома вошел Окулов В.А., спросил, есть ли у него номер сотового телефона ФИО10, его сожительницы, попросил его позвонить и сообщить ей, что с ФИО9 плохо. Он позвонил, трубку взял ФИО39, однако он подумал, что он разговаривает с ФИО40, мужем дочери ФИО10 В разговоре он сказал, что сейчас приходил Окулов В.А. и пояснил, что с бабушкой плохо и что нужно приехать, на что ему пояснили, что вечером приедут, он положил трубку и рассказал о разговоре Окулову В.А., который вскоре ушел. Затем в 17-м часу к нему домой снова пришел Окулов В.А. и пояснил, что необходимо снова позвонить ФИО10 и сообщить, что бабушке плохо. Окулов В.А. сказал, что хочет покончить жизнь самоубийством и ещё им устроит. Он сказал Окулову В.А., что у него кончились деньги на телефоне и что сейчас запишет номер телефона ФИО10 на листке бумаги, и он сможет позвонить с другого телефона. Примерно в 22 часа во дворе его дома залаяла собака, он вышел и увидел, что около калитки стоит Окулов В.А., который кричал и требовал, чтобы он позвонил ФИО10 и пояснил, что бабушке плохо, на что он ему в очередной раз ответил, что у него на телефоне нет денег и чтобы он шел к другим соседям, после чего Окулов В.А. ушел. В полночь он увидел, что по центральной дороге в сторону его дома бежит ФИО41, прибежав к нему он пояснил, что Окулов В.А. зарезал бабушку. Затем к ним домой забежал ФИО42, после чего его жена закрыла за ним дверь на замок. В это же время они вызвали «скорую помощь», милицию, дождались пока кто-либо приедет, потом пришли на место преступления;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО17, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, как медицинский работник, дежурила по больнице. Во время дежурства в вечернее время поступил вызов на адрес: <адрес>. По приезду на место, по данному адресу обнаружила ФИО9, которая сидела на кровати, привалившись к стене, её лицо было сильно повреждено, губы были в крови. Произвела ЭКГ и констатировали смерть последней. Затем вызвали сотрудников полиции. При производстве реанимационных мероприятий, ею на теле ФИО9 был произведен разрез платья.

    -показания представителя потерпевшей ФИО10, которая суду пояснила, что ФИО9 её мать, которую может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного. У матери болели ноги, она плохо ходила, передвигалась мало. Алкоголь не употребляла. До ноября 2011г. она сама сожительствовала с Окуловым В.А. После этого Окулов В.А. стал проживать в <адрес>. Иногда Окулов В.А. приезжал на <адрес>, так как хотел вернуться назад. До января 2012г. Окулов В.А. работал на маслоэкстракционном заводе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Окулова В.А. уволили, и он нигде не работал. Охарактеризовать его может как человека конфликтного, излишне эмоционального, по любым мелочам мог устроить скандал. Ранее Окулов В.А. неоднократно её избивал, избивал детей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. она с Окуловым В.А. и ФИО9 находилась в своем доме. Вечером уехала в <адрес>, к дочери, при этом Окулов В.А. сказал, что на вечерней электричке уедет домой в <адрес>. Когда она уехала, в доме оставались Окулов В.А. и ФИО9 Что происходило дальше в доме она сказать не может. Ей никто не звонил. Насколько ей известно, ФИО43., утром ДД.ММ.ГГГГ ушел к знакомому, у которого находился до вечера. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил её дочери на сотовый телефон и сообщил, что он обнаружил ФИО9, и пояснил, что она держит тряпку на шее и хрипит. Далее была вызвана «скорая помощь» и полиция. Ранее Окулов В.А. и ФИО9 неоднократно конфликтовали между собой;

    -из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Окулов В.А. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков ни хронического психического расстройства, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Он и ко времени производства по делу и в период совершения инкриминируемого ему деяния может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Окулов В.А. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия не содержали признаков каких-либо нарушений психики, а отражали привычную для него модель поведения в нетрезвом состоянии (агрессивные импульсивные поступки, раздражительность, конфликтность) и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Окулов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Окулов В.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, иных эмоциональных состояний, способных существенно повлиять на его сознание и действия, не находился (л.д. 108-109);

    -из заключения эксперта Бз от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены повреждения:

А. Головы и шеи: -перелом турецкого седла(1), -кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; -кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; -кровоизлияние в вещество головного мозга; -кровоизлияние на слизистой гортани;

-поверхностная рана: на передней поверхности левой ушной раковины(1);

-ссадины: в левой носогубной складке(1), на подбородке слева(1);

-кровоподтеки: левой половины лица(1),на спинке носа с переходом на нижнее веко правого глаза(1),на верхней губе слева(1),на нижней губе слева с переходом на подбородок(1), на левой боковой поверхности шеи(1);

Б. Туловища: -кровоподтек: в левой подключичной области(1);

В. Конечностей: - кровоподтеки: на передненаружной поверхности левого плеча(1),на тыльной поверхности левой кисти(1), на задней поверхности левого предплечья(1).

Все повреждения прижизненные и образовались незадолго до
наступления смерти, на что указывает интенсивность кровоизлияний в местах
повреждений.

    Все кровоподтеки прижизненные и образовались в период времени до 3-х суток до наступления смерти ФИО9, что подтверждается синюшно-фиолетовой окраской этих повреждений.

    Все ссадины и поверхностная рана прижизненные и образовались в период времени до 12 часов до наступления смерти ФИО9, что подтверждается блестящей поверхностью их ниже уровня окружающей кожи.

    Перелом турецкого седла, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияние в слизистую гортани образовались в период времени от нескольких минут до 1,5 часов до наступления смерти ФИО9, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний, слабо выраженной лейкоцитарной реакцией кровоизлияний при гистологическом исследовании (до 30-60 лейкоцитов в поле зрения).

Перелом турецкого седла и кровоизлияния под оболочки и в вещество
головного мозга образовались в результате ударного воздействия твердого
тупого предмета(ов).

    Кровоподтеки образовались в результате локального ударного или ударнодавящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отразились, что подтверждается самим характером этих повреждений.

    Ссадины образовались в результате локального ударного-давящего, либо давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, что подтверждается самим характером этих повреждений.

    Рана ушибленная образовалась от локального ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, что подтверждается отсутствием дефекта ткани при сведенных краях, неровными краями, закругленными концами и наличием соединительно-тканных перемычек в дне ран.

    Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений можно полагать, что количество травмирующих воздействий, без учета образования одного повреждения от одного воздействия, было: на голову- не менее (5), на шею -не менее(1), на туловище - не менее (1), на конечности - не менее (1).

    Направление воздействия травмирующей силы было преимущественно слева направо относительно тела ФИО9

    Смерть ФИО9 последовала от перелома костей основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с последующим развитием отека, сдавления и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается: наличием перелома турецкого седла, а также наличием кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки и в вещество головного мозга, напряженностью твердой мозговой оболочки, сглаженностью борозд и извилин по всем поверхностям обоих полушарий, выбуханием и дрябловатостью вещества головного мозга, полукольцевидными полосами вдавления на базальных поверхностях мозжечка, соответственно краям большого затылочного отверстия, дистрофией нейроцитов, неравномерно выраженным отеком вещества мозга.

    Перелом основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с последующим развитием отека, сдавления и вклинения в большое затылочное отверстие, повлекли за собой угрожающее для жизни состояние, являлись опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО9

    Кровоподтеки, ссадины и поверхностная рана сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

    Судя по выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ 01.20 - 04.20 час: труп на ощупь прохладный на открытых участках тела и слегка теплый под одеждой, трупные пятна синюшно-фиолетовые, бледные располагаются по задней поверхности тела, при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свою первоначальную окраску через 13 сек, трупное окоченение выражено хорошо в мышцах нижней челюсти и слабо во всех остальных группах мышц) полагаю, что давность наступления смерти ФИО9 соответствует наиболее вероятному периоду времени 3-8 часов до осмотра трупа на месте происшествия, производившегося ДД.ММ.ГГГГ

    Данные повреждения не исключают возможности совершать
сознательные действия, их объем и продолжительность зависят от
индивидуальной переносимости травмы.

    При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО44 этиловый алкоголь не обнаружен, к моменту наступления
смерти, она была трезва (л.д. 79-91).

    Суд находит вину Окулова В.А. доказанной, его преступные действия по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Судом достоверно установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений Окулов В.А. умышленно нанес ФИО9 многочисленные телесные повреждения по различным частям тела, в том числе опасные для жизни, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшей.

При назначении Окулову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных его характеризующих, суд считает необходимым назначить Окулову В.А., совершившему особо тяжкое преступление, наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    Оснований для применения в отношении Окулова В.А. положений ч.6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

    При определении размера наказания суд считает необходимым применить к Окулову В.А. положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания не может быть выше 10 лет лишения свободы.

    Вещественные доказательства - личные вещи следует вернуть по принадлежности, бумажный носитель хранить при деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Окулова ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Окулову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства – личные вещи вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, бумажный носитель хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________