приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимой ШИЛОВОЙ А.В.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиловой ФИО11, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. в <адрес> получила от физического лица для личного потребления 15 пакетиков из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху она определила, как наркотическое средство - «Героин», которое незаконно хранила в жилище, в котором проживает, расположенном в этом же населенном пункте по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу, в ходе обследования её жилища сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты 15 пакетиков из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Героин» (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), общая масса которого составила 5,55 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

    Допрошенная по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подсудимая Шилова А.В. частично признала себя виновной в совершении данного преступления и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> получила от ФИО6, который вскоре после этого был убит, для сбыта 15 пакетиков из прозрачного полимера, в которых находилось наркотическое средство - героин, каждый из пакетиков она должна была продать за 600 рублей, из этого количества героина, по договоренности, она могла себе оставить 5 пакетиков. Однако она вовсе не намеревалась героин сбывать, наркотики хотела оставить себе, так как ежедневно их употребляет. Героин она хранила в своей квартире. На следующий день в дневное время в её жилище на основании решения суда пришли сотрудники полиции, с которыми были понятие, изъяли героин, а также её шприцы и другое имущество, которое она использовала при употреблении наркотиков. Просит суд дать правильную юридическую оценку её действиям, так как она лишь незаконно приобрела и хранила героин для личного потребления, а не для сбыта.

    Виновность Шиловой А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и другими доказательствами, собранными по делу, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми, в частности:

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО10, оперуполномоченного ОУР ГП НОН О МВД России по Безенчукскому району, который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в полицию стала поступать информация о том, что ФИО2, проживающая в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотики в своем доме. Такая же информация в полицию поступала и по телефону доверия. Получив решение суда на обследование жилища, в котором могли храниться наркотики, ДД.ММ.ГГГГ он выехал в указанный населенный пункт, с двумя понятыми пришли в жилище Шиловой А.В., где ей было предложено выдать находящиеся в незаконном обороте наркотические средства и другие вещи. Она вынужденно выдала им 15 пакетиков из полимера прозрачного цвета, пояснив, что в указанных пакетиках находится героин, а также шприцы. Пакетики с наркотиками и шприцы были упакованы в присутствии понятых, изъяты, а сама Шилова А.В. была доставлена в полицию. В момент обнаружения наркотиков Шилова А.В. пояснила, что намеревалась наркотики продавать;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО9, главы сельского поселения <адрес>, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу находился на своём рабочем месте, в это же время к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре жилища Шиловой А.В. на предмет обнаружения наркотических средств, на что он дал согласие. Он, второй понятой ФИО7, сотрудник полиции пришли в квартиру Шиловой А.В., расположенную в этом же населенном пункте по <адрес>. В квартире была Шилова А.В., которой сотрудник полиции представил решение суда на обследование её квартиры, предложил добровольно выдать всё то, что незаконно находится в обороте, после чего Шилова А.В. сказала, что у неё имеется героин, затем вытащила с одной из секций стенки шкатулку, где лежали одноразовые шприцы и коричневый кошелек, из которого вытащила 15 пакетиков из полимера светлого цвета, в которых, по её словам, находится героин. Указанные пакетики и шприцы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была связана ниткой, проклеена бумагой, на которой сделаны записи, удостоверены их подписями. Шилова А.В. пояснила, что героин принадлежит ей и она намеревалась наркотики продать;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО7, которая суду дала показания, аналогичные показаниям ФИО9;

-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> в <адрес> установлено, что во второй секции гарнитура «стенка», в левом среднем ящике обнаружены одноразовые пустые шприцы в количестве 6 штук и коричневый кошелек с металлическими застежками, в котором обнаружены 15 пакетиков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязали нитью и оклеили бумагой с оттиском печати отдела МВД России по Безенчукскому району, удостоверено подписями участников осмотра (л.д. 6-10);

    -из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 5,55г. (0,27г., 2x032г., 0,34г., 2x0,35г., 3x0,36г., 037г., 0,40г., 2x0,42г., 0,43г., 0,48г. (л.д.13-14);

    -из протокола проверки показаний на месте Шиловой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она указала место, где ДД.ММ.ГГГГ неустановленный мужчина передал ей наркотическое средство «героин» и место хранения в её жилище (л.д.43-48);

    -из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое при осмотре <адрес> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 5,25 гр. ( 0,25г., 2x0,30г., 0,32г., 2x0,33г., 3x0,34г., 0,35г., 0,38г., 2x0,40г., 0,41г., 0,46г.) (л.д.53-55).

    Преступные действия Шиловой А.В. следственные органы квалифицировали по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В уголовном деле нет сведений из лечебного учреждения о том, что Шилова А.В. состоит или не состоит на учёте, как лицо, употребляющие наркотические средства. Из её характеристики следует, что она поддерживает связи, в том числе и с лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами.

Сама Шилова А.В. в судебном заседании суду пояснила, что систематически употребляет наркотические средства и её ежедневная доза составляет 0,3 гр. наркотиков, что на стадии предварительного расследования показывала, что наркотики получила от ФИО6, которому дала согласие на их сбыт, однако эти наркотики намеревалась употребить сама.

Сама Шилова А.В. следственными органами на стадии предварительного расследования в медицинском учреждении на предмет употребления наркотических средств не обследовалась.

При таких обстоятельствах, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в деле отсутствуют достоверные данные, указывающие на то, что Шилова А.В. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и её действия подлежат переквалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по которому находит её вину доказанной.

Оснований для применения к Шиловой А.В. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ суд не находит, так как наркотические средства ею были выданы по требованию сотрудника полиции, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При назначении Шиловой А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: согласие подсудимой с обвинением, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние её здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления Шиловой А.В., предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, охраны здоровья населения, учитывая, что совершенное ею преступление относится к категории тяжкого, для достижения целей наказания, справедливым наказанием для подсудимой суд считает лишение её свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.     

    Оснований для применения в отношении Шиловой А.В. положений ч.6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

    При определении размера наказания суд считает необходимым применить к Шиловой А.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона не может превышать 2/3 или 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

    Вещественное доказательство – героин, хранящийся в <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шилову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Шиловой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Вещественное доказательство – героин массой 5,25 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: