приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 31 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ШИНКОРЕНКО П.А.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шинкоренко ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

    Шинкоренко П.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов с целью хищения чужого имущества через забор проник на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу восемь мешков с ломом цветных металлов, а именно: медь А1-2, латунь, бронза, цинк, общей массой 242 кг., причинив собственнику общий материальный ущерб на сумму 27084,58 рублей.

    Своими действиями Шинкоренко П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

    В судебном заседании Шинкоренко П.А. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Шинкоренко П.А. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Шинкоренко П.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Шинкоренко П.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Шинкоренко П.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления Шинкоренко П.А., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, справедливым наказанием суд считает лишение его свободы, так как менее строгий вид наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.     

    При определении Шинкоренко П.А. размера наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 срока наиболее строгого вида наказания и не менее 1/3 этого от срока, то есть не более 3-х лет 4 месяца лишения свободы и не менее 1 года 1 месяца и 10 дней от этого срока.

    Преступление по данному делу Шинкоренко П.А. совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому итоговое наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

    Оснований для применения в отношении Шинкоренко П.А. положений ч.6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л:

    Признать Шинкоренко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде двух лет шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Шинкоренко Д.А. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание в виде трёх лет свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Шинкоренко П.А. избрать заключение под стражу, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________