приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 24 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - и.о. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ДАВЫДОВА А.А.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

а также протерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Давыдова ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б»ч.2ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

    Давыдов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. с целью хищения чужого имущества пришёл в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», подошёл к витринам с ликёроводочной продукцией, откуда тайно похитил две бутылки коньяка «<данные изъяты>», ёмкостью по 0,5 л, стоимостью по 606,30 руб. и одну бутылку бренди «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 425,60 руб., а всего на общую сумму 1 638,20 руб., спиртные напитки обратил в свою пользу и с места преступления скрылся.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу с целью хищения чужого имущества пришёл в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», подошёл к витринам с ликёроводочной продукцией, откуда тайно похитил одну бутылку коньяка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 л., стоимостью 606,30 руб., одну бутылки бренди «<данные изъяты>», ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 504,50 руб. и одну алюминиевую банку слабоалкогольного газированного напитка «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 л., стоимостью 54 руб., а всего на общую сумму 1 164,80 руб., спиртные напитки обратил в свою пользу, с места преступления скрылся.

    Своими действиями ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

    Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, со дворов домов <адрес>, и <адрес>, тайно похитил и обратил в свою пользу 6 чугунных крышек канализационных люков, стоимостью каждого 3080 руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18 480 руб.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу с целью хищения чужого имущества, через оконный проём незаконно проник в помещение общественной бани, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:

    -денежную наличность в сумме 260 руб.;

    -контрольно-кассовый аппарат модели «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 руб.;

    -колпак войлочный в количестве 3 шт., стоимостью по 150 руб., на общую сумму 450 руб.;

    -панаму войлочную в количестве 3 шт., стоимостью по 120 руб., на общую сумму 360 руб.;

    -губку для тела в количестве 4 шт., стоимостью по 25 руб., на общую сумму 100 руб.;

    -ленту-мочалку в количестве 2 шт., стоимостью по 100 руб., на общую сумму 200 руб.;

    -пемзу в количестве 4 шт., стоимостью по 60 руб., на общую сумму 240 руб.;

    -пемзу в количества 4 шт., стоимостью по 20 руб., на общую сумму 80 руб.;

    -мочалку-шар в количестве 3 шт., стоимостью по 50 руб., на общую сумму 150 руб.;

    -варежки в количестве 5 шт., стоимостью по 80 руб., на общую сумму 400 руб.;

    -мыло в количестве 5 шт., стоимостью по 12 руб., на общую сумму 60 руб.;

    -коврик в количестве 2 шт., стоимостью по 85 руб., на общую сумму 170 руб.;

    -гель для душа в количестве 3 шт., стоимостью по 45 руб., на общую сумму 135 руб.;

    -сланцы мужские в количестве 5 пар, стоимостью по 100 руб., на общую сумму 500 руб.;

    -сланцы женские в количестве 4 пар, стоимостью по 100 руб., на общую сумму 400 руб.;

    -шампунь в количестве 4 шт. и стоимостью по 100 руб., на общую сумму 400 руб.;

    -мочалку массажную в количестве 4 шт., стоимостью по 50 руб., на общую сумму 200 руб, всего на общую сумму 15 905 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов с целью хищения чужого имущества, разбив стекло задней правой двери, проник в салом автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО8 и оставленного около <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу перфоратор модели «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ реализуя возникший умысел, направленный на угон, около <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО5, сомкнув вырванные из замка зажигания провода запустил двигатель автомобиля, на угнанном автомобиле передвигался по населенным пунктам <адрес>, после того, как запас горючего в топливном баке закончился, оставил автомобиль в <адрес>.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО6 и оставленному на стоянке около <адрес>, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 1700 руб., телескопическую удочку «<данные изъяты>» стоимостью 880 руб. с катушкой «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 2 680 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

    Своими действиями Давыдов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

    В судебном заседании Давыдов А.А. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора в таком порядке.

    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 направили суду письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, что суд, с учётом мнения сторон, находит возможным.

Государственный обвинитель и остальные потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Давыдова А.А. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Давыдов А.А., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказания, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Давыдов А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.    

При назначении Давыдову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: согласие подсудимого с обвинением, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

    Новые преступления Давыдов А.А. совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, поэтому справедливым наказанием, которое следует назначить ему, является реальное его лишение свободы, как это предусмотрено санкциями статей уголовного закона.

    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Давыдов А.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, не имеется.

    При определении размера наказания, суд считает необходимым применить к Давыдову А.А. положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания не может быть более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений и не ниже 1/3 от этого срока.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Давыдова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «<данные изъяты>) в виде 6-ти месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из магазина «<данные изъяты>») в виде 6-ти месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУП «<данные изъяты>») в виде 6-ти месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>») к 1-му году 6-ти месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8) к 1-му 6-ти месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ (по факту угона транспортного средства ФИО5) к 1-му году 6-ти месяцев лишения свободы.

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию по совокупности преступлений Давыдову А.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Давыдову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: