приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 21 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ПИРИЕВА Э.Т.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего соответственно удостоверение и ордер ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

Пириева ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Пириев Э.Т., в конце апреля 2012г., после распития спиртных напитков в компании с ФИО5, в жилище последнего, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного последний уснул, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с веранды жилого помещения собственника тайно похитил и обратил в свою пользу стиральную машину-автомат «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО7 стоимостью 15 000 руб., причинив собственнику значительный ущерб.

    Своими действиями Пириев Э.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

    Он же, в конце апреля 2012г., на следующий день после совершенной им кражи, после распития спиртных напитков в компании с ФИО5 и другими лицами, в жилище, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в жилом помещении лица спят, и за его действиями никто не наблюдает, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из указанного жилища тайно похитил и обратил в свою пользу:

    -электродрель на 1000 руб.;

    -электролобзик на 1000 руб.;

    -утюг для спайки полипропиленовых труб в металлическом чемодане на 2800 руб.;

    -набор плашек для нарезки резьбы на 2000 руб.;

    -пистолет для склеивания пластика на 300 руб.;

    -пистолет для монтажа пены на 500 руб.;

    -мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с балансом денег, всего на 4070 руб.;

    -садовую тележку на 1000 руб., похищенные вещи на общую сумму 12670 руб. погрузил на эту тележку и обратил в свою пользу, причинив собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб.

     Своими действиями Пириев Э.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Пириев Э.Т. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Потерпевшая ФИО6 письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражала о постановлении приговора в отношении Пириева Э.Т. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Пириева Э.Т. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Пириев Э.Т., обвиняемый в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Пириев Э.Т. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Пириеву Э.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возврат части похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях Пириева Э.Т. рецидива преступлений.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Пириеву Э.Т. в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ следует назначить по совокупности преступлений наказание, связанное с изоляцией от общества.

    При определении срока и размера наказания, суд считает необходимым к Пириеву Э.Т. применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 и не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания или за каждое из совершенных преступлений не более 3 года 4 месяца и не менее 1 года 1 мес. 10 дн. лишения свободы.

    Оснований для применения в отношении Пириева Э.Т. положений ч. 6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

    Вещественных доказательств в деле нет.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пириева ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к одному году и семи месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, к отбытию Пириеву Э.Т. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пириеву Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________