приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 24 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимых ШЕВЯХОВА Д.Е., ФЕТИСОВА Д.Ю. и БЕЗРУКОВА В.А.,

защитников ШИЛЬНИКОВА А.К., БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н. и АРТЕМОВОЙ И.Н., представивших соответственно удостоверения , и , ордера , и ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевяхова ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

Фетисова ФИО17, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Безрукова ФИО18, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Безруков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошёл к ФИО13, в руках которой была женская сумочка, применяя к ней насилие, не опасное для её жизни и здоровья, закрыв её рот рукой и сломив волю к сопротивлению, силой повёл её в направлении <адрес>, где повалил её на землю, затем вырвал из её рук сумочку стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, женская кофта стоимостью 350 рублей и паспорт гражданина Российской Федерации на её имя, открыто похитил указанное имущество, причинив ей общий материальный ущерб в размере 7050 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

    Своими действиями Безруков В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

    Шевяхов Д.Е., Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов около магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО15, после совместного употребления спиртных напитков и находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбоя, для чего распределили между собой роли, согласно которого Фетисов Д.Ю. должен был остаться около входной двери магазина и не пускать в помещение покупателей, а в случаи возможной опасности, своевременно предупредить остальных соучастников, а Шевяхов Д.Е. и Безруков В.А., в свою очередь, должны были совершить разбойное нападение, а именно Шевяхов Д.Е. должен был отвлечь продавца, а Безруков В.А. похитить из кассы денежные средства. Для реализации преступного плана Шевяхов Д.Е., Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А., действуя согласно достигнутой договоренности и отведённым ролям, подошли к магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», Фетисов Д.Ю. остался около входной двери наблюдать за окружающей обстановкой, а Шевяхов Д.Е. и Безруков В.А. зашли в помещение магазина, где Безруков В.А. передал Шевяхову Д.Е. раскладной нож, для использования в качестве оружия, который он разложил, подошел к холодильнику с мороженным, затем попросил продавца ФИО21. достать ему из холодильника мороженное и, когда ФИО19 для этого подошла к холодильнику и наклонилась, Шевяхов Д.Е. левой рукой схватил её за голову и стал прижимать к холодильнику, чтобы сломить её волю к сопротивлению, приложил к ней раскладной нож, который использовал в качестве в качестве оружия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья указанного лица, чем сломил её волю к сопротивлению, а Безруков В.А., действуя согласно отведённой ему роли, перепрыгнул через холодильник с мороженным за прилавок, подошёл к кассе, откуда похитил выручку от продажи товара в размере 19800 руб. и мобильный телефон модели «<данные изъяты>», не представляющий какую-либо ценность, для того, чтобы лишить ФИО14 возможности обратиться за помощью, кусками ткани, применяя к ней насилие, связал её руки, сделал кляп и ввёл в её рот, оставив её в опасном для ее жизни и здоровья состоянии. После чего, Шевяхов Д.Е., Безруков В.А. и Фетисов Д.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в сумме 19800 руб., похищенные ими деньги поделили между собой, а сотовый телефон ФИО14 выбросили.

    Своими действиями Шевяхов Д.Е., Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А. совершили каждый разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

    В судебном заседании Шевяхов Д.Е., Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

    Потерпевшие ФИО25., ФИО26 и ФИО27. направили суду письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласились о постановлении приговора в отношении подсудимых в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора в отношении Шевяхова Д.Е., Фетисова Д.Ю. и Безрукова В.А. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Шевяхов Д.Е., Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А., обвиняемые в совершении преступления, последний в совершении двух преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    При назначении Шевяхову Д.Е., Фетисову Д.Ю. и Безрукову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: согласие подсудимых с обвинением, явку с повинной Безрукова В.А., активное способствование раскрытию преступления всеми подсудимыми, наличие на иждивении Шевяхова Д.Е. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в действиях Фетисова Д.Ю. и Безрукова В.А. нет, у Шевяхова Д.Е. рецидив преступлений.

    Фетисов Д.Ю. и Безруков В.А. ранее судимы за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в их действиях отсутствует рецидив преступлений.

    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих их личность, которые совершили тяжкие преступления, им следует назначить наказание в виде лишения свободы: Шевяхову Д.Е. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания и не менее 1/3 от этого срока; Фетисову Д.Ю. и Безрукову В.А. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ: не более 2/3 от 2/3.

    Безрукову В.А. наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.69, ч.7 ст.79 и 70 УК РФ.

     Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), применения к ним положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Шевяхова ФИО22 и Фетисова ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) каждого и подвергнуть их наказанию:

    -Шевяхова Д.Е. к четырём годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

    -Фетисова Д.Ю. к трём годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Признать Безрукова ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и подвергнуть наказанию:

    -по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к трём года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по ч. 2 ст.162 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Безрукову В.А. назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Безрукову В.А. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенному ему по приговору Самарского областного суда от 11.05.2005г., отменив условно-досрочное освобождение и к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шевяхову Д.Е., Фетисову Д.Ю. и Безрукову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________