приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 25 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЧЕКОМАСОВА Р.Н.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чекомасова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Чекомасов Р.Н., в ДД.ММ.ГГГГ. около кладбища в <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуану массой 79,02 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя до ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день в 18 часов с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Чекомасов Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Чекомасов Р.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Чекомасова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Чекомасов Р.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Чекомасов Р.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Чекомасову Р.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Чекомасову Р.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, в виде штрафа, размер которого следует определить соразмерно доходам подсудимого.

    Вещественное доказательство – марихуану, хранящийся в <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чекомасова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чекомасову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________