приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 20 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимых ОРЛОВА М.В. и СЕРГЕЕВА В.В.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордера и ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сергеева ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Орлов М.В. и Сергеев В.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регион под управлением Орлова М.В. подъехали к дому по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно похитили шесть штук канализационных чугунных люков по цене каждого 3080 рублей, которые погрузили в автомашину и с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу, причинив муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» городского поселения <адрес> общий материальный ущерб на сумму 18480 рублей.

    Своими действиями Орлов М.В. и Сергеев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Орлов М.В. и Сергеев В.В. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с общим защитником и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Представитель потерпевшего ФИО8, действующая на основании доверенности, письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела без участия МУП «<данные изъяты>», не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что суд, с учетом мнения остальных участников уголовного судопроизводства, находит возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Орлова М.В. и Сергеева В.В. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Орлов М.В. и Сергеев В.В., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Орлову М.В. и Сергееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат собственнику предметов кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в действиях Орлова М.В. нет, у Сергеева В.В. рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Орлову М.В. и Сергееву В.В., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание: Орлову М.В. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ: не более 2/3 от 2/3 максимально строгого вида наказания; Сергееву В.В. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 и не менее 1/3 максимально строго вида наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает необходимым назначенные им наказания в соответствии со ст.73 УК РФ условными.

    Не отбыто наказание, назначенное Орлову М.В. по приговору Мирового судьи судебного участка №124 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 в виде штрафа в размере 5000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

    Оснований для применения в отношении Орлова М.В. и Сергеева В.В. положений ч.6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Орлова ФИО14 и Сергеева ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждого и подвергнуть их наказанию:

    -Орлова М.В. к одному году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    -Сергеева В.В. к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.    

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову М.В. и Сергееву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на два года, возложив контроль за их поведением на специализированный государственный орган по месту их жительства, обязав осужденных:

    -проходит регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в УИИ, в сроки и время, установленные этим органом;

    -не покидать район проживания без уведомления спецоргана.

    В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ не отбыто наказание, назначенное Орлову М.В. по приговору Мирового судьи судебного участка №124 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 в виде штрафа в размере 5000 рублей, - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Орлову М.В. и Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________