приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 октября 2012 года    п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Барчугова ФИО11

защитника: адвоката Булычевой Г.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барчугова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАРЧУГОВ А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16ч. 00мин до 20ч. 00мин. Барчугов А.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Барчугов А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО10, имея умысел, направленный на причинение вреда её здоровью, умышленно нанес ей удар ножом, причинив ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Барчугов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Барчугова А.В. установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Барчугову А.В. правильно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что подсудимый для нанесения удара потерпевшей использовал такое орудие преступления, как нож, которым нанёс проникающее ранение, опасное для жизни человека. Применяя нож для причинения вреда здоровью, Барчугов А.В. предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал наступления указанных последствий своих действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Барчугова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Барчугов А.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести.

По месту жительства Барчугов А.В. характеризуется отрицательно (л.д.99).На учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ взят на учет наркологом ММБУ Безенчукская ЦРБ с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д.98), обследован у врача нарколога, прошёл курс лечения, с сентября 2012 года трудоустроен (л.д. 130, 131 ).

Признание Барчуговым А.В. вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д.15) оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребёнка (л.д.132), состояние здоровья подсудимого ( л.д.133) суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также мнение потерпевшей ФИО10, с которой подсудимый состоит фактически в семейных отношениях (проживают совместно, имеют общего ребёнка), просившей суд не лишать Барчугова А.В. свободы, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барчугова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Барчугова А.В. обязанность не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - фрагмент покрывала, находящийся на хранении в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    М.Ю.Штырлина