приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 октября 2012 года пос.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимой Термелевой ФИО8

Защитника: адвоката Артемовой И.Н., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Термелевой ФИО9, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Термелева З.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период между 13-00 час. до 14-00 час. Термелева З.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне <адрес>, где между ней и её сожителем ФИО5 произошла ссора. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения вреда здоровью, Термелева З.П. из ящика кухонного стола достала нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к ФИО5, который сидел в кухне на стуле, и, держа нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в брюшную полость, причинив ему слепое проникающее ранение живота с повреждением желудка, поджелудочной железы и воротной вены (кожная рана в левом подреберье на 5 см. левее от средней линии), которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Термелева З.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, медицинским свидетельством о смерти серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ММБУ «Безенчукская ЦРБ» подтверждается, что потерпевший ФИО10. умер ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Термелевой З.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Термелевой З.П. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Термелевой З.П. правильно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Термелева З.П. для нанесения удара потерпевшему использовала такое орудие преступления, как нож, которым нанесла проникающее ранение, опасное для жизни человека. Применяя нож для причинения вреда здоровью, подсудимая предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желала наступления указанных последствий своих действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Термелевой З.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений.

Термелева З.П. совершила тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, т.е. при опасном рецидиве, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г.Самара по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, постановлением Куйбышевского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней (л.д. 34-40). Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, замечена в бытовом пьянстве, не работает. На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.41,43). В период содержания под стражей характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие несовершенно- летнего ребёнка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд учитывает, что Термелева З.П. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления и данных о личности подсудимой не имеется. Поскольку судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Термелева З.П., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12..2011г. №420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Термелеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Термелевой З.П. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, майку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        М.Ю. Штырлина