причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-54/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 14 апреля 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Бесчестьевой С.М.,

потерпевшего Бесчестьева В.Н.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕСЧЕСТЬЕВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д.Новониколаевка, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бесчестьева С.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов в д. <адрес>, находясь в <адрес>, Бесчестьева С.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим мужем - Бесчестьевым В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления опасных последствий, нанесла один удар ножом в грудную область справа Бесчестьеву В.Н., причинила ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего ранения в 7 межреберье по заднеаксиллярной (задней подмышечной) линии, с наличием гемоторакса 700 мл. Согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №Н от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Бесчестьевой С.М. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Бесчестьева С.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признав вину, пояснила, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Бесчестьев В.Н. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил назначить наказание, не связное с лишением свободы, претензий к подсудимой не имеет.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Бесчестьевой С.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Бесчестьева С.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бесчестьевой С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимой Бесчестьевой С.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая ранее не судима (л.д. 56).

Также в силу п. п. «З, И, К» ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание характеристики в отношении Бесчестьевой С.М., согласно которых по месту жительства администрацией муниципального образования «Новоенисейский сельсовет» характеризуются удовлетворительно: не работает, жалоб со стороны соседей в ее адрес не поступало, участия в общественной жизни села не принимает (л.д. 59), по бывшим местам работы - «Отдел связи <адрес>» и «Новониколаевская сельская врачебная амбулатория» характеризуется положительно: работу выполняла добросовестно, без нареканий, жалоб и претензий нет (л.д. 60, 61), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Бесчестьева С.М.на учете не состоит (л.д. 57).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего о назначении Бесчестьевой С.М. наказания, не связанного с лишением свободы, личность подсудимой Бесчестьевой С.М., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вместе с тем принимая во внимание, что преступление совершено против жизни и здоровья человека, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕСЧЕСТЬЕВУ СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Бесчестьеву С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бесчестьевой С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова