Дело № 1-91/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 03 августа 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Полежаевой Н.С.,
защитника в лице адвоката Трейзе А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Белкова С.А.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БЕЛКОВА СТЕПАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 11 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Портновой О.В.,, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «Восточно-Бейский разрез», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белков С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов Белков С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, и наркотического вещества - гашиш, находясь на поле, расположенном на расстоянии 20 метров в южном направлении от указателя «с. Кирба 0,3», расположенного на 47 километре автодороги «Белый Яр-Бея-Аскиз» <адрес>, собрал верхушечные части стеблей и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, массой не менее 3930 <адрес> же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов 20 минут Белков С.А., находясь на данном участке местности, с целью получения наркотического вещества - гашиш, измельчив часть собранной им марихуаны и пробил ее через ткань, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, часть которого искурил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой не менее 1,08 г., тут же на данном участке местности, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Белков С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а оставшееся приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 3920 г. в особо крупном размере Белков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, сложил в принесенный с собой полимерный мешок, и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, где спрятал в огороде своего дома, тем самым стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Белков С.А. приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, массой 3920 г., хранящееся в огороде по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, привез на участок местности в районе остановки общественного транспорта у автодороги «Белый Яр - Бея - Аскиз» в районе указателя «с. Кирба 0,3», расположенного на 47 километре <адрес> РХ, где спрятал за бетонными плитами у остановки общественного транспорта «с. Кирба 0,3», тем самым незаконно хранил с целью последующего измельчения и получения наркотического средства - гашиш, в целях личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Белков С.А. был задержан сотрудниками милиции в районе остановки общественного транспорта у автодороги «Белый Яр - Бея - Аскиз» в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 32 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия: около бетонных плит в районе остановки общественного транспорта у автодороги «Белый Яр - Бея - Аскиз» в районе <адрес> РХ был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 3920 г., которое Белков С.А. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления без цели сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Белкова С.А. в помещении офиса по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 1,08 г., которое Белков С.А. незаконно хранил при себе в целях личного употребления без цели сбыта.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 3920 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Белкова С.А., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 1,08 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) марихуана и гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) масса марихуаны, равная 3920 г., относится к особо крупному размеру, масса гашиша - 1,08 г. к крупному размеру не относится.
Подсудимым Белковым С.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Белков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Трейзе А.А. поддерживает ходатайство подсудимого Белкова С.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Полежаева Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Белков С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Белкова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Белков С.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым подсудимый Белков С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей, воспитывает несовершеннолетних детей, к уголовной и административной ответственности не привлекался, со стороны соседей и администрации жалоб не поступало, в общественной жизни села участия не принимает (л.д. 104), администрацией муниципального образования Кирбинский сельсовет характеризуется положительно: дружелюбен, по характеру уравновешенный, спокойный, внешний вид аккуратен, Белков С.А. проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, состоит в гражданском браке с Портновой О.В., взаимоотношения с супругой уважительные, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию муниципального образования Кирбинский сельсовет не поступало (л.д. 106), соседями характеризуется положительно, как отзывчивый, внимательный, уравновешенный, спокойный, воспитанный семьянин (л.д.131), а также справку врача психиатра - нарколога о том, что подсудимый БелковС.А. на учете не состоит (л.д. 100).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Белкову С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим (л.д. 95, 96).
Также в силу п. п. «Г, И» ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Белкова С.А., дают суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.
Учитывая, что ранее Белков С.А. совершал противоправные поступки (л.д. 95,96), имеет самостоятельный заработок, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 3920 г., находящееся в полимерном пакете прозрачном, в 3 полимерных пакетах черного цвета, в плотном полимерном мешке;
- наркотическое средство - гашиш 1,08 г., находящееся в полимерном прозрачном пакете,
хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛКОВА СТЕПАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Белкова С.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Белкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>: наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 3920 г., находящееся в полимерном пакете прозрачном, в 3 полимерных пакетах черного цвета, в плотном полимерном мешке; наркотическое средство - гашиш 1,08 г., находящееся в полимерном прозрачном пакете, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова