незаконное приобретение, изготовлеие и хранение без цели збыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-17/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 02 февраля 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ростовцева Д.А.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОСТОВЦЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего разнорабочим у ЧП Пашкевич А.А., невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ростовцев Д.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ростовцев Д.А., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в огороде усадьбы дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, обнаружил и сорвал несколько стеблей дикорастущей конопли. Затем с целью изготовления наркотического средства Ростовцев Д.А. перенес дикорастущую коноплю в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, где путем термической обработки дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,72 гр., то есть незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,72 гр. Указанное наркотическое средство, смешав с табачной крошкой, хранил на подоконнике веранды своего дома по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время наркотическое средство - гашишное масло массой 0,72 гр. у РостовцеваД.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование маслянистое вещество, изъятое у Ростовцева Д.А., является наркотическим средством - гашишное масло в крупном размере, массой 0,72 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» гашишное масло включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» вес наркотического средства - гашишное масло, составляющий 0,72 грамм, относится к категории крупного размера количества наркотических средств.

Подсудимым Ростовцевым Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ростовцев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Ростовцева Д.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Асочакова Г.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ростовцев Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ростовцева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ростовцев Д.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание характеристику, согласно которой подсудимый Ростовцев Д.А. по месту жительства администрацией муниципального образования Бейский сельсовет характеризуется посредственно, жалоб на Ростовцева Д.А. в МО Бейский сельсовет не поступало (л.д. 73), кроме того, справки о том, что подсудимый Ростовцев Д.А. состоит на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» (л.д. 79, 81).

Разрешая вопрос о наказании подсудимого суд принимает во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Ростовцева Д.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза о том, что с детства отставал в умственном развитии от сверстников, в школе дублировал 3 класс, по решению МПК с 6 класса обучался в коррекционном классе на домашнем обучении, с аналогичным диагнозом состоит на диспансерном учете у врача-психиатра по месту жительства, по психическому заболеванию является инвалидом 2 и 3 группы до 2005 года, ранее привлекался к уголовной ответственности, проводилась амбулаторная СПЭ (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ), признавался вменяемым, женат, имеет 3-х детей, работал диспетчером, сторожем. Диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования вывившего: поверхность суждений и интересов, механически-ассоциативного типа мышления, низкого уровня со стороны интеллектуальной сферы, при сохранности критических способностей. Указанные выше признаки легкой умственной отсталости у Ростовцева Д.А. выражены не столь значительно, что не лишают его способности осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Ростовцева Д.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Ростовцев Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ростовцев Д.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 54-55).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Ростовцеву Д.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим (л.д. 68).

Также в силу п. п. «Г, И» ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ростовцева Д.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток, из отрезка серебристой фольги с наркотическим средством - гашишное масло, весом 0,72 гр.; тетрадный листок бумаги с рукописным текстом; надорванная гильза папиросы «Беломорканал»; сверток из отрезка серебристой фольги с табаком; металлическую эмалированную чашку со следами наркотического алколоида конопли, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОСТОВЦЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Ростовцева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ростовцеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сверток, из отрезка серебристой фольги с наркотическим средством - гашишное масло, весом 0,72 гр.;

- тетрадный листок бумаги с рукописным текстом;

- надорванную гильзу папиросы «Беломорканал»;

- сверток из отрезка серебристой фольги с табаком;

- металлическую эмалированную чашку со следами наркотического алколоида конопли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова