Дело № 1-23/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 01 марта 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора <адрес> Мильшина А.Л.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федосеева В.С.,
потерпевшей Полевой Е.И.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФЕДОСЕЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, учащегося 11 класса Бейской открытой (сменной) общеобразовательной школы, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федосеев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Федосеев В.С., находясь на пустыре, расположенном в 200 метрах на восток от здания проходной «Сыро-молокозавода», находящегося по адресу <адрес>, следуя за идущей впереди Полевой Е.И., увидев, как у нее из кармана на землю выпал сотовый телефон, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, незаметно от потерпевшей подобрал с земли принадлежащий Полевой Е.И. сотовый телефон «MOTOROLA ЕМ30», после чего положил его себе в карман и таким образом тайно его похитил. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями причинил потерпевшей Полевой Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 3545 рублей 25 копеек.
Подсудимым Федосеевым В.С. в ходе предварительного слушания заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Федосеев В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Полева Е.И. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, пояснила, что телефон до настоящего времени не возвращен.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Федосеева В.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Федосеев В.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федосеева В.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федосеев В.С. совершил преступление, относящиеся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Федосееву В.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 54).
Также в силу п. «И» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристики в отношении Федосеева В.С., согласно которых по месту жительства администрацией муниципального образовании Бейский сельсовет характеризуются положительно: проживает с матерью Федосеевой В.А., помогает ей в ведении домашнего хозяйства, обучается в Бейской сменной школе, в распитии спиртных напитков замечен не был, претензий и жалоб со стороны односельчан к Федосееву В.С. в администрацию МО Бейский сельсовет не поступало, по характеру спокойный уравновешенный, в общении вежливый (л.д. 63), по месту учебы администрацией Бейской открытой (сменной) общеобразовательной школы характеризуется положительно: обучается заочно в 11 классе, за период обучения регулярно посещал занятия, получаемые задания выполнял добросовестно, к учителям и сверстникам относился всегда доброжелательно, по характеру спокойный, на все замечания и предложения реагировал адекватно, с друзьями доброжелателен, может стать на защиту друга, всегда опрятен, речь развита, по всем предметам имеет оценку «удовлетворительно», за период обучения пропусков и правонарушений не было, взаимоотношения в семье хорошие, не замечен в употреблении алкогольных напитков, на критику и замечания старших реагирует положительно (л.д. 64), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Федосеев В.С.на учете не состоит (л.д. 62).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Федосеева В.С., дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, что по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «MOTOROLA ЕМ30», хранящийся при уголовном деле, с учетом мнения потерпевшей надлежит вернуть потерпевшей Полевой Е.И. по принадлежности.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕДОСЕЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.
Меру пресечения Федосееву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «MOTOROLA ЕМ30», хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Полевой Елене Ивановне.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова