незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпаса к огнестрельному оружию.



Дело № 1-83/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 12 июля 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Антропова А.С.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АНТРОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антропов А.С. незаконно приобрел, хранил, носил, сбыл боеприпас к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

Антропов А.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпаса к огнестрельному оружию, в марте 2010 года в дневное время, находясь на проселочной дороге в урочище «Манжелай», находящейся на расстоянии 4 километров юго-восточнее <адрес>, на земле обнаружил патрон калибра 7,62*54 мм., который поднял и забрал себе, тем самым незаконно приобрел боеприпас к огнестрельному оружию, после чего, осуществляя свой преступный умысел, положил патрон в карман куртки, где стал его незаконно хранить и носить.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Антропов А.С. одел куртку, в кармане которой находился незаконно приобретенный им боеприпас к огнестрельному оружию, пришел в <адрес>, тем самым незаконно носил боеприпас к огнестрельному оружию. Находясь в доме, во время употребления спиртных напитков, имея прямой умысел на незаконный сбыт боеприпаса к огнестрельному оружию, передал с целью подарка патрон калибра 7,62*54 мм., находящемуся в том же доме Говорунову А.Ю., тем самым незаконно сбыл боеприпас к огнестрельному оружию.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, патрон калибра 7,62*54 мм., имеет пулю со стальным сердечником и является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62*54 мм.

Подсудимый Антропов А.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Антропов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Антропова А.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Антропов А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антропова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпаса к огнестрельному оружию.

Подсудимый Антропов А.С. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Антропову А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый не судим.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу требований п. «И» ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание характеристику администрации муниципального образования Табатский сельсовет, согласно которой подсудимый Антропов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, на комиссиях при администрации не разбирался, имел приводы в милицию, а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Антропов А.С. на учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д. 48, 51).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основания для назначения подсудимому Антропову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Антропова А.С., будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Антропов А.С. не работает, его тяжелое материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: патрон калибра 7,62*54 мм. красно-желтого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТРОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без применения штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Обязать осужденного Антропова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Антропова А.С. в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патрон калибра 7,62*54 мм. красно-желтого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова