Дело № 1-42/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 17 марта 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Полежаевой Н.С.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Молчанова С.П.,
потерпевшего Соловьева С.В.,
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МОЛЧАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним неполным образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Ник Н.П., имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 13 лет и 16 лет, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Молчанов С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в дневное время в начале сентября 2009 года Молчанов С.П., проживающий по адресу <адрес>2, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, загнал к себе на усадьбу взрослую овцу стоимостью 3000 рублей и ягненка стоимостью 500 рублей, принадлежащих СоловьевуС.В., которых присвоил и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, тем самым тайно их похитил.
Своими действиями причинил потерпевшему Соловьеву С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимым Молчановым С.П. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Молчанов С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Соловьев С.В. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что ущерб подсудимым Молчановым С.П. возмещен частично, возвращена взрослая овца на сумму 3000 руб.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Молчанова С.П. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Полежаева Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Молчанов С.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Молчанова С.П. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Молчанов С.П. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Молчанову С.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 52).
Также в силу п. п. «Г, И, К» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристику в отношении Молчанова С.П., согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образовании Новотроицкий сельсовет характеризуется посредственно: неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных, привлечен к административному штрафу за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 55), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Молчанов С.П. на учете не состоит (л.д. 54).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Молчанова С.П., который ранее не судим, дают суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции статьи с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: овцу и ягненка, находящиеся под сохранной распиской у свидетеля Солдаткина А.Н., надлежит вернуть потерпевшему Соловьеву С.В. по принадлежности.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОЛЧАНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Молчанова С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Молчанову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: овцу и ягненка, находящихся под сохранной распиской у свидетеля Солдаткина Александра Николаевича, вернуть потерпевшему Соловьеву Сергею Владимировичу.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова