Дело № 1-104/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 14 октября 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бейского района Республики Хакасия Мякишевой Т.Ю.,
защитников в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от 06 октября 2010 года, в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 19/173 и ордер № от 06 октября 2010 года,
подсудимых Слепцова В.Е. и Топоева С.В.,
представителя потерпевшего Манукян А.С.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СЛЕПЦОВА ВАСИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, 08 октября 1986 года рождения, уроженца с. Кирба Бейского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ОАО «Новотроицкое» механизатором, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, с. Кирба, ул. Пушкина, дом № 27, квартира № 2,
ТОПОЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, 09 августа 1974 года рождения, уроженца с. Полтаково Аскизского района Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Тимошенко А.А., работающего по найму, военнообязанного, инвалида 3 группы, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, с. Кирба, ул. Горького, дом № 15, квартира № 2,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Слепцов В.Е. и Топоев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
05 июля 2010 года в дневное время Слепцов Василий Евгеньевич группой лиц по предварительному сговору с Топоевым Сергеем Васильевичем, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на открытом участке поля, расположенном в 10 километрах по направлению на северо-запад от дома № 32, расположенного по ул. Гагарина в с. Новотроицкое Бейского района Республики Хакасия, с целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно между собой, совершили тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Новотроицкое», стоимостью 19 руб. 50 коп. за один литр, а именно Топоев С.В. при помощи сливного шланга слил в канистру из топливного бака, находящегося на месте преступления трактора марки МТЗ-80, 10 литров дизельного топлива, а Слепцов В.Е., аналогичным способом слил в другую канистру из топливного бака второго трактора марки МТЗ-80 20 литров дизельного топлива. В последствии похищенное дизельное топливо, увезли, тем самым тайно похитили и использовали для приобретения спиртного, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
Своими действиями причинили ОАО «Новотроицкое» материальный ущерб на общую сумму 585 руб.
Подсудимыми Слепцовым В.Е. и Топоевым С.В. в ходе предварительного следствия заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанных ходатайствах, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Слепцов В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Топоев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «Новотроицкое» Манукян А.С. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что ущерб подсудимыми Слепцовым В.Е. и Топоевым С.В. возмещен в полном объеме в денежном эквиваленте.
Защитники Федоров О.Г. и Тураев Ю.Ф. ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Слепцов В.Е. и Топоев С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Слепцова В.Е. и Топоева С.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Слепцов В.Е. и Топоев С.В. совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимым Слепцову В.Е. и ТопоевуС.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы (л.д. 60, 68), Топоев С.В. является инвалидом 3 группы (л.д. 63).
В соответствии с п. п. «И, К» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание общественную характеристику администрации муниципального образования Кирбинский сельсовет, согласно которой по месту жительства Слепцов В.Е. характеризуется положительно: работает в ОАО «Новотроицкое» механизатором, по характеру спокойный, общительный, вежливый, внешний вид аккуратен, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию не поступало, в общественной жизни села участия не принимал (л.д. 71), по месту работы ОАО «Новотроицкое» характеризуется положительно: работает трактористом с 05 апреля 2010 года, к работе относится с ответственностью, со стороны руководства нареканий не имеет (л.д. 72), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Слепцов В.Е. на учете не состоит (л.д. 70).
Кроме того, суд принимает во внимание характеристики ОАО «Новотроицкое» согласно которой Топоев С.В. по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно: работает трактористом с 31 мая 2010 года, имеет прогулы в связи с употреблением спиртных напитков (л.д. 65), по месту жительства администрацией муниципального образования Кирбинский сельсовет характеризуется положительно: по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый, уравновешенный, вежливый, словарный запас обширный, отношения с соседями и односельчанами ровные, внешний вид аккуратен, жалоб со стороны соседей и односельчан в администрацию не поступало, в общественной жизни села участия не принимал (л.д. 64), пенсионное удостоверение и справку МСЭ, согласно которых Топоев С.В. является инвалидом 3 группы, а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Топоев С.В. на учете не состоит (л.д. 62).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного и данные о личностях подсудимых Слепцова В.Е. и Топоева С.В., которые ранее не судимы, однако совершали противоправные поступки, также мнение представителя потерпевшего о неназначении подсудимым строгого наказания, дают суду основания для назначения подсудимым наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимых, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимые трудоспособны, Слепцов В.Е. здоров, также учитывает состояние здоровья Топоева С.В., являющегося инвалидом 3 группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЛЕПЦОВА ВАСИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА и ТОПОЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.
Меру пресечения Слепцову В.Е. и Топоеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий судья: А.А. Бызова