кража сотового телефона



Дело № 1-106/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 05 октября 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Денисова Д.Г.,

подсудимого Толстикова А.В.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТОЛСТИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего монтажником изделий из ПВХ у ИП Зубарев Ю.С. в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-10-21, осужденного:

  1. - приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- Постановлением Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев;

- постановлением Абаканского городского суда ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 8 дней;

2) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

3) приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

4) приговором Саяногорского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений сложить с наказанием по приговору мирового судьи в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Толстиков А.В., находясь в <адрес>, с целью позвонить попросил у несовершеннолетнего Игнатова Г.Г. сотовый телефон марки SonyEricsson К530i. Получив от Игнатова Г.Г. указанный сотовый телефон, Толстиков А.В. вышел из дома на улицу и направился в магазин «Ника», расположенный по адресу <адрес> «А». При выходе из указанного магазина на территории автостоянки у Толстикова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Толстиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, находящийся у него сотовый телефон марки SonyEricsson К530iIMEI 359019014111162, стоимостью 2450 руб., в комплекте с flash-картой SanDisk М2 объемом 512 Мб, стоимостью 175 руб., и Sim-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», которая для потерпевшего ценности не представляет, на балансе которой находилось 9 руб., потерпевшему Игнатову Г.Г. не вернул и с похищенным скрылся, тем самым тайно его похитил. В дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Толстиков А.В. причинил потерпевшему Игнатову Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2634 руб.

Подсудимым Толстиковым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Толстиков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший Игнатов Г.Г. и его законный представитель Мураева С.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие указанных лиц, поскольку их явка не признана судом обязательной.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Толстикова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Денисов Д.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Толстиков А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Толстикова А.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Толстиков А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Как видно из материалов дела, подсудимый Толстиков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), а также согласно справок врачей психиатра и нарколога подсудимый Толстиков А.В. на учете не состоит (л.д. 122, 123).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Толстикову А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Толстикову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Толстиков А.В. осужден за совершение умышленных преступлений, данным приговором подсудимый осуждается также за умышленное преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Толстикова А.В., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление ТолстиковаА.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматриваются.

Суд принимает во внимание, что Толстиков А.В. данным приговором осуждается за кражу, совершенную ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому судимости по указанным приговорам не влекут рецидива преступлений. Однако судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ является основанием для назначения наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

При этом в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ТолстиковА.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- сотовый телефон марки SonyEricsson К 530iIMEI 359019014111162, надлежит вернуть потерпевшему Игнатову Г.Г. по принадлежности;

- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОЛСТИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Толстикову А.В. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ-19/2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Толстикову А.В. зачесть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- сотовый телефон марки SonyEricsson К 530iIMEI 359019014111162, вернуть потерпевшему Игнатову Геннадию Геннадьевичу;

- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова