кража манитора и системного блока компьютера



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 21 июля 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л,

подсудимого Буцаева И.В.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Буцаева В.П.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУЦАЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-техническим образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буцаев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Буцаев И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, взял находившиеся в комнате системный блок компьютера марки «АЛВО», стоимостью 19600 рублей и монитор марки «LG», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Буцаеву В.П., которые перевез в <адрес>, где заложил в ломбард «Алиот», и тем самым тайно их похитил.

Своими действиями причинил потерпевшему Буцаеву В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей.

Подсудимым Буцаевым И.В. в ходе предварительного расследования заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Буцаев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Буцаев В.П. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что ущерб подсудимым Буцаевым И.В. возмещен.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Буцаева И.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Буцаев И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буцаева И.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Буцаев И.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Буцаеву И.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 69).

Также в силу п. п. «И, К» ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание характеристики в отношении Буцаева И.В., согласно которых по бывшему месту учебы ООО «Стройсервис» зарекомендовал себя с положительной стороны: обучался по направлению Центра занятости <адрес> на курсах «плотников - бетонщиков» при отделе подготовки кадров ООО «Стройсервис» с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, к учебе относился серьезно, занятия не пропускал, проявлял интерес к профессии, успешно прошел аттестацию и получил удостоверение, в группе и среди преподавателей пользовался уважением, доброжелателен, терпелив, выдержан (л.д. 73), по месту жительства администрацией муниципального образования Новотроицкий сельсовет характеризуется положительно: спиртные напитки не употребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, требователен к себе, жалоб и заявлений от жителей села и соседей на Буцаева И.В. не поступало, на комиссиях, созданных при администрации МО Новотроицкий сельсовет не разбирался (л.д. 72), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Буцаев И.В. на учете не состоит (л.д. 71).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Буцаева И.В., дают суду основания для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не усматривается.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Алиот», хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- прозрачный пакет с наклейками W2053S-PFV6.AEUKAPCNO 9NE22060-FA-48E994, ASSYP/NO.SAB33974201, документы на монитор, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть потерпевшему по принадлежности;

- монитор «LGFLATRONW 2053S-PF», системный блок компьютера «АЛВО», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, надлежит оставить последнему по принадлежности.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЦАЕВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с выполнением в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня исполнения наказания.

Меру пресечения Буцаеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела;

- копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Ломбард Алиот» хранить в материалах уголовного дела;

- прозрачный пакет с наклейками W2053S-PFV6.AEUKAPCNO 9NE22060-FA-48E994, ASSYP/NO.SAB33974201, документы на монитор передать потерпевшему Буцаеву Владимиру Павловичу;

- монитор «LGFLATRONW 2053S-PF», системный блок компьютера «АЛВО», оставить потерпевшему Буцаеву Владимиру Павловичу по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова