Дело № 1-121/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 25 октября 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,
защитника в лице адвоката Орехова Ю.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Зонова Р.С.,
представителей потерпевшего Горбуновой О.А., Коваленко М.К.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зонова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, холостого, работающего охранником в ООО «Кристина» в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зонов Р.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зонов Роман Сергеевич, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на территории Общества ограниченной ответственности «Зорькино», расположенного в 1 километре на северной окраине <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа проник в салон служебного автомобиля ГАЗ 3307, государственный регистрационный номер А432ВТ 19 регион, числящегося на балансе предприятия Общества ограниченной ответственности «Зорькино», и не имея прав на управление автомобилем ГАЗ 3307, государственный регистрационный номер А432ВТ 19 регион, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем. После чего, на автомобиле выехал за пределы территории Общества ограниченной ответственности «Зорькино» и стал передвигаться по <адрес>, после чего вернулся на автомобиле на территорию предприятия.
Подсудимый Зонов Р.С. в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Зонов Р.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Орехов Ю.П. поддерживает ходатайство подсудимого Зонова Р.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представители потерпевшего ООО «Зорькино» Горбунова О.А. и КоваленкоМ.К., против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Зонов Р.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зонова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Зонов Р.С. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Зонову Р.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости (л.д. 78).
Также в силу п. «К» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристики в отношении Зонова Р.С., согласно которым по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно: проживает совместно с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, в общении вежлив, тактичен, по данным АБД ОВД по <адрес> не значиться (л.д. 85), соседями характеризуется положительно: общительный, доброжелательный, не скандальный, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 127), по бывшим местам учебы МОУ «Гимназия» <адрес> характеризуется положительно, был способным учеником, но учился ниже своих способностей, по характеру неконфликтен, вежлив, исполнителен (л.д. 126), администрацией ГОУ НПО «ПУ-10» характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), по бывшему месту работы в ООО ЧОП «Команда N» характеризуется положительно: к приказам руководства относился добросовестно, старался выполнять их точно в установленный срок, по отношению к старшим тактичен, на замечания реагировал правильно, отмеченные недостатки устранял в кратчайшие сроки, при выполнении самостоятельных работ не требовал дополнительного контроля со стороны руководства, по характеру спокоен, выдержан, в отношениях с коллегами по службе корректен, отклонений от норм поведения не наблюдалось, влиянию со стороны не подвержен, в сложной обстановке способен правильно оценить создавшуюся ситуацию и принять правильно решение (л.д. 128), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Зонов Р.С. на учете не состоит (л.д. 82, 83).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Зонова Р.С., в том числе обстоятельство того, что преступление совершило впервые, тяжесть совершенного преступления, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по убеждению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и ее размер.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ 3307, регистрационный номер А 432 ВТ 19 регион, находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ООО «Зорькино» Горбуновой О.А., надлежит оставить ООО «Зорькино» по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зонова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ 3307, регистрационный номер А432 ВТ 19 регион, оставить ООО «Зорькино» по принадлежности.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова