Дрючин рвал верхушечные части дикорастущей конопли [1, ст.228, приобретение дикорастущей конопли;];



Дело № 1-115/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 08 ноября 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дрючина Н.С.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дрючина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дрючин Н.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на холме, расположенном в 200 метрах в южном направлении от <адрес>, Дрючин Николай Сергеевич, действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в особо крупном размере, общим весом 1660 грамм. Приобретенное наркотическое средство Дрючин Н.С. с целью дальнейшего хранения сложил в полипропиленовый мешок белого цвета, который перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>1, после чего на территории данной усадьбы положил его в проходе между забором и летней кухней, где таким образом незаконно хранил приобретенное наркотическое средство, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство у Дрючина Н.С. было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере, общим весом 1660 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) вес наркотического средства - марихуана, составляющий 1660 грамм, относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

Подсудимым Дрючиным Н.С. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дрючин Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Дрючина Н.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дрючин Н.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дрючина Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Дрючин Н.С. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание характеристику, согласно которой подсудимый Дрючин Н.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: женат, на иждивении имеет ребенка, не работает, в быту иногда употребляет спиртные напитки, жалоб в администрацию не поступало (л.д. 88), а также справку врача психиатра - нарколога о том, что подсудимый Дрючин Н.С. на учете не состоит (л.д. 82).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Дрючину Н.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 83), а также то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий (л.д. 80-81).

Также в силу п. п. «Г, И» ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, вид наркотического средства, которое свободно произрастает на территории региона, дают суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Учитывая материальное положение Дрючина Н.С., нахождение на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - марихуану 1660 г., упакованную в полипропиленовый мешок белого цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дрючина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Дрючина Н.С. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган; осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Дрючину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес>: наркотическое средство - марихуану 1660 г., упакованную в полипропиленовый мешок белого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова