Дело № 1-133/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 24 ноября 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,
защитника в лице адвоката Зайцева В.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Татаринцева М.Г.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Татаринцева Максима Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, работающего водителем такси «Форсаж» ИП «Хван», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Коммунальный, <адрес>,
судимого:
Абаканским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 5 месяцев 21 день с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Татаринцев М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Татаринцев Максим Григорьевич, находясь напротив <адрес> в автомашине «ToyotaFielder», государственный номер Т 588 ЕА 19 RUS, под управлением Николаенко В.А., и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за 600 рублей незаконно сбыл находившемуся в указанной автомашине «Ким Я.П.» смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла, количество которого в смеси составило 0,38 г.
«Ким Я.П.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Татаринцева М.Г., смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла, количество которого в смеси составило 0,38 г., в тот же день добровольно выдал сотруднику Саяногорского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишного масла, в размере 0,38 г., не относится к категории крупного или особо крупного размера наркотических средств.
Тем самым, Татаринцев М.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку смесь измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла, количество которого в смеси составило 0,38 г., было изъято из незаконного оборота, Татаринцев М.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность, была пресечена.
Подсудимым Татаринцевым М.Г. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Татаринцев М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зайцев В.О. поддерживает ходатайство подсудимого Татаринцева М.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Татаринцев М.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Татаринцева М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Татаринцев М.Г. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Татаринцеву М.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания «хронический бронхит с астматическим компонентом», семейное положение подсудимого, его молодой возраст.
Также в силу п. п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Татаринцеву М.Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также принимает во внимание характеристики, согласно которым участковым уполномоченным милиции по месту жительства Татаринцев М.Г. характеризуется удовлетворительно: работает водителем такси «Форсаж» ИП «Хван», жалоб от соседей, жителей села и местного самоуправления на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее судим по ч. 3 ст. 30, ст. 80 УК РФ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ, правонарушений не было (том 2, л.д. 41), по месту жительства администрацией муниципального образования Бейский сельсовет характеризуется положительно: по характеру спокойный, выдержанный, жалоб на него не поступало, спиртные напитки не употребляет (том 2, л.д. 44), по месту регистрации администрацией муниципального образования Табатский сельсовет характеризуется удовлетворительно: спиртные напитки не употребляет, на комиссиях при администрации не разбирался, по характеру добрый, отзывчивый, взаимоотношения в семье Татаринцевых хорошие, построены на взаимопонимании, был осужден (том 2, л.д. 48), по месту содержания ФБУ ИЗ-19/2 УФСИН России по <адрес> характеризуется как малоизученный: по характеру спокоен, хитер, в общении с администрацией немногословен, сдержан, в общении с сокамерниками вежлив (том 2, л.д. 47), по бывшему месту работы в Отделе информатизации и средств массовой информации администрации МО <адрес> характеризуется положительно, директором Районного дома культуры администрации МО <адрес>, где принимал участие в творческой и общественной деятельности, характеризуется положительно, соседями по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Также суд принимает во внимание справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Татаринцев М.Г. на учете не состоит (том 2, л.д. 50).
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Татаринцев М.Г. имеет непогашенную судимость по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данным приговором подсудимый осуждается также за тяжкое преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Татаринцева М.Г., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматриваются.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Татаринцев М.Г. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,38 г., табак, выданное КимЯ.П.;
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,04 г., табак, изъятое у Татаринцева М.Г.;
- смывы с рук, срезы с ногтевых пластин Татаринцева М.Г. (5 пакетиков);
- образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, надлежит уничтожить.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 400 руб., тремя купюрами по 100 руб. и двумя по пятьдесят руб., добровольно выданные Ким Я.П. ДД.ММ.ГГГГ;
- деньги в сумме 460 руб., изъятые в ходе личного досмотра Татаринцева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, надлежит обратить в доход государства и передать в финансовую часть УФСКН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: рубашку, изъятую по адресу: <адрес>, переулок Коммунальный, 7-5; сотовый телефон марки Samsung, изъятый в ходе личного досмотра Татаринцева М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, надлежит вернуть Татаринцеву М.Г. по принадлежности.
Вещественные доказательства:
- CD-R «Verbatim», «ТП/38-89с»;
- отчеты, поступившие из Саянского филиала ЗАО «Енисейтелеком» и Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Татаринцева Максима Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Татаринцеву М.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФГУ ИЗ-19/2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,38 г., табак, выданное КимЯ.П.;
- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,04 г., табак, изъятое у Татаринцева М.Г.;
- смывы с рук, срезы с ногтевых пластин Татаринцева М.Г. (5 пакетиков);
- образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 400 руб., тремя купюрами по 100 руб. и двумя по пятьдесят руб., добровольно выданные Ким Я.П. ДД.ММ.ГГГГ;
- деньги в сумме 460 руб., изъятые в ходе личного досмотра Татаринцева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, обратить в доход государства и передать в финансовую часть УФСКН России по <адрес>.
Вещественные доказательства: рубашку, изъятую по адресу: <адрес>, переулок Коммунальный, 7-5; сотовый телефон марки Samsung, изъятый в ходе личного досмотра Татаринцева М.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, вернуть Татаринцеву М.Г. по принадлежности.
Вещественные доказательства:
- CD-R «Verbatim», «ТП/38-89с»;
- отчеты, поступившие из Саянского филиала ЗАО «Енисейтелеком» и Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова