кража [1, ст.158, кража;];



Дело № 1- 92/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 31 августа 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Полежаевой Н.С.,

подсудимого Хапугина А.С.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гировой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАПУГИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хакасия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 11 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Бызовой С.В., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: <адрес>, д. Новониколаевка, <адрес>,

судимого:

1) приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б, В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Постановлением Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца, возложена дополнительная обязанность - являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в первый вторник каждого месяца, кроме праздничных дней;

2) приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хапугин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в д. <адрес> Хапугин А.С. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя обдуманно и предусмотрительно, с целью кражи, при помощи гвоздя, найденного на месте преступления, взломал запорное устройство на «контрольном» замке, который запирал решетку на входной двери торгового зала магазина «КАМЕЛИЯ», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Амельчаковой Е.К., после чего открыл незапертую форточку пластиковой двери, ведущей в торговый зал магазина, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового зала магазина, где с целью дальнейшего хищения собрал следующие товары:

1. 2 булки хлеба 1 сорта, стоимостью 14 руб. за 1 булку, на общую сумму 28 руб.;

  1. 1 пачку туалетного мыла, стоимостью 17 руб. 50 коп. за 1 пачку;
    1. 1 упаковку салфеток, стоимостью 18 руб. за 1 упаковку;
    2. 1 упаковку стирального порошка «ТАЙД», стоимостью 31 руб. за 1 упаковку;
    3. 2 бритвенных станка «ЖИЛЛЕТ», стоимостью 15 руб. за 1 штуку, на общую сумму 30 руб.;
    4. 2 геля для бритья «ЖИЛЛЕТ», стоимостью 122 руб. 50 коп. за каждый, на общую сумму - 245 руб.;
    5. 1 шоколадный батончик «БАУНТИ», стоимостью 24 руб.;
    6. 2 пачки сигарет «ПАРЛАМЕНТ» легкий, стоимостью 60 руб. за 1 пачку, на общую сумму 120 руб.;
    7. 1 шоколадный батончик «ТВИКС», стоимостью 24 руб.;
    8. 1 пачку сигарет «РУССКИЙ СТИЛЬ» легкий, стоимостью 37 руб. за 1 пачку;

11. 11 пачек сигарет «LМ», стоимостью 27 руб. за 1 пачку, на общую сумму 297 руб.;

  1. 3 пачки сигарет «ВИНСТОН», стоимостью 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 93 руб.;
  2. 5 пачек сигарет «ВЕСТ», стоимостью 29 руб. за 1 пачку, на общую сумму 145 руб.;
  3. 4 пачки сигарет «МАЛЬБОРО» легкий, стоимостью 42 руб. за 1 пачку, на общую сумму 168 руб.;

15. 4 пачки сигарет «ЧЕСТЕРФИЛД», стоимостью 30 руб. за 1 пачку на общую сумму 120 руб.;

  1. 2 бутылки вина «КУРОРТНЫЙ БРИЗ» объем 2 л., стоимостью 215 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 430 руб.;

17. 7 бутылок водки «МАРИИНСКИЕ ПРОСТОРЫ» объем 0,25 л., стоимостью 77 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 539 руб.;

  1. 6 бутылок водки «БЕРЕЗОВАЯ НОВОПАВЛОВСКАЯ» объем 1 л., стоимостью 210 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1260 руб.;

19. 4 бутылки водки «ХОЗЯИН ТАЙГИ» объем 0,5 л., стоимостью 135 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 540 руб.;

20. 4 бутылки шампанского «РОССИЙСКОЕ» полусладкое объем 0,75 л., стоимостью 150 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 600 руб.;

21. куртку мужскую черного цвета, размер 50-52 с подстежкой, стоимостью 2200 руб.;

22. 1 пакет полиэтиленовый с ручками, стоимостью 21 руб. 50 коп. за 1 пакет;

23. деньги в сумме 3584 руб.

После чего часть сигарет, хлеб, мыло уложил в похищенный им полиэтиленовый пакет, который уложил в свой рюкзак, а остальные товары через форточку выставил в коридор магазина, затем сложил в свою сумку, куртку надел на себя, деньги положил в карман и с похищенным скрылся, тем самым тайно похитив, указанные выше товароматериальные ценности.

Своими действиями Хапугин А.С. причинил потерпевшей Амельчаковой Е.К. значительный материальный ущерб на сумму 10572 руб.

Подсудимым Хапугиным А.С. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Хапугин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Амельчакова Е.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшей Амельчаковой Е.К., поскольку ее явка не признана судом обязательной.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Хапугина А.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Полежаева Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Хапугин А.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хапугина А.С. суд квалифицирует по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хапугин А.С. совершил преступление, относящиеся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Как видно из материалов дела подсудимый Хапугин А.С. по месту жительства администрацией муниципального образования Новоенисейский сельсовет характеризуется посредственно (л.д. 116), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Хапугин А.С. на учете не состоит (л.д. 113).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Хапугину А.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «Г, И, К» ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Хапугина А.С.: подсудимый ранее судим, совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также того обстоятельства, что ущерб потерпевшей Амельчаковой Е.К. полностью не возмещен, суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ Хапугин А.С. судим с применением ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что Хапугин А.С. данным приговором осуждается за кражу, совершенную ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому судимость по указанному приговору не влечет рецидива преступлений, однако является основанием для назначения наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

При этом в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ХапугинА.С. осужден по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по преступлению, относящемуся к категории тяжких, к лишению свободы в колонии общего режима, указанный приговор присоединен по совокупности с настоящим приговором, в связи с чем в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание наказания Хапугину А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- обертку от шоколадного батончика;

- картонную коробку шоколада «Kinder»;

- картонную коробку от вафель «Коровка», в которой находятся 6 бумажных конвертов;

- ленты со следами рук;

- отрезок светлой дактопленки;

- гвоздь;

- отрезок бумаги с подписью и датой, который проколот, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

Вещественные доказательства: рюкзак с двумя ручками с документами на имя Хапугина А.С., хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Хапугину А.С. по принадлежности.

Вещественные доказательства:

- куртку мужскую черного цвета;

- 1 пачку мыла «Лесная ягода»;

- пакет полиэтиленовый с ручками;

- 2 булки хлеба;

- сигареты «Честерфилд» 4 пачки;

- сигареты «Мальборо» 1 пачка;

- сигареты «Вест» 5 пачек;

- сигареты «Винстон» 3 пачки;

- сигареты «LM» 8 пачек, хранящиеся под сохранной распиской у Амельчаковой Е.К., надлежит оставить ей по принадлежности.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАПУГИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Хапугину А.С. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хапугину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, с содержанием в ФГУ ИЗ-19/2 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Хапугину А.С. зачесть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- обертку от шоколадного батончика;

- картонную коробку шоколада «Kinder»;

- картонную коробку от вафель «Коровка», в которой находятся 6 бумажных конвертов;

- ленты со следами рук;

- отрезок светлой дактопленки;

- гвоздь;

- отрезок бумаги с подписью и датой, который проколот, уничтожить.

Вещественные доказательств: рюкзак с двумя ручками с документами на имя Хапугина А.С., хранящиеся при уголовном деле, вернуть Хапугину А.С. по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Амельчаковой Е.К.,:

- куртку мужскую черного цвета;

- 1 пачку мыла «Лесная ягода»;

- пакет полиэтиленовый с ручками;

- 2 булки хлеба;

- сигареты «Честерфилд» 4 пачки;

- сигареты «Мальборо» 1 пачка;

- сигареты «Вест» 5 пачек;

- сигареты «Винстон» 3 пачки;

- сигареты «LM» 8 пачек, оставить потерпевшей Амельчаковой Е.К.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова