Дело № 1-97/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 24 августа 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сличенко В.А.,
потерпевшей Антоновой М.Ф.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СЛИЧЕНКО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Буденовка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Буденовка, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сличенко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Сличенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Антоновой М.Ф., в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшей Антоновой М.В.
В результате указанных действий потерпевшей Антоновой М.Ф., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, с наличием кожной раны по задней подмышечной линии слева в проекции 6 межреберья, раневого канала, идущего в 7 межреберье, с кровотечением в плевральную полость около 300,0.
Согласно п. 6.1.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное ранения грудной клетки слева, с наличием кожной раны по задней подмышечной линии слева в проекции 6 межреберья, раневого канала, идущего в 7 межреберье, с кровотечением в плевральную полость около 300.0, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Сличенко В.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Сличенко В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Антонова М.Ф. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит решить вопрос о его наказании на усмотрение суда.
Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Сличенко В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Асочакова Г.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сличенко В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сличенко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Сличенко В.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Судом учитывается то обстоятельство, что Сличенко В.А. ранее совершил противоправный поступок (л.д. 94).
Вместе с тем, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому СличенкоВ.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим (л.д. 94).
Также в силу п. п. «И, К» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристику в отношении Сличенко В.А., согласно которой по месту жительства администрацией муниципального образования Табатский сельсовет характеризуется удовлетворительно: не работает, спиртными напитками особо не злоупотребляет, сожительствовал с Антоновой М.Ф., на комиссиях при администрации не разбирался (л.д. 98), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что СличенкоВ.Ана учете не состоит (л.д. 97).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом всех установленных по делу фактических данных, данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, мнения защитника, прокурора и потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож складной, общей длиной в раскрытом состоянии 210 мм. с рукоятью серого цвета, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЛИЧЕНКО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Сличенко В.А в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган; принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Сличенко В.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож складной, общей длиной в раскрытом состоянии 210 мм. с рукоятью серого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова