1 (06.09.2010-06.09.2010) нанесение телесных повреждений Губину Н.Ю, [1, ст.318, нанесение телесных повреждений представителю власти, находящемуся при исполнении;];



Дело № 1-117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 27 октября 2010 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <адрес> Мякишевой Т.Ю.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бреева А.В.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бреева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Морозовой Н.Б., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником-бетонщиком в филиале «Плотина строительства Богучанской ГЭС» ЗАО «СУОС», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 5-62-25, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 62 УК РФ, считать осужденным к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытия срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бреев А.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 20 часов 00 минут милиционер ИВС ОВД по <адрес> прапорщик милиции Налетов В.Ю., назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер ИВС ОВД по <адрес> старший сержант милиции Ипатова Е.С., назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер ИВС ОВД по <адрес> старший сержант милиции Губин Никита Юрьевич, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которых в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» входит обеспечение охраны правопорядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, заступили на охрану общественного порядка <адрес> согласно распоряжения начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и постовой ведомости расстановки нарядов ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 35 минут на лестничной площадке, ведущей в диспетчерскую такси «Вояж», расположенную на втором этаже здания магазина «Универмаг», находящегося по адресу: <адрес>, между Бреевым Алексеем Викторовичем и Котельниковым И.Н. в ходе ссоры произошла драка, инициатором которой был Бреев А.В.

Сотрудники ОВД по Бейскому раойну Налетов В.Ю. и Губин Н.Ю., находясь в районе патрулирования, действуя в соответствии с законом, прекратили драку между Бреевым А.В. и Котельниковым И.Н., и проследовали для выяснения обстоятельств происшедшего на участок территории прилегающий к лестнице.

В ходе разбирательства Бреев А.В., имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям Губина Н.Ю. в период времени с 23 часов 10 минут по 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности, расположенном между зданиями магазина «Кулинария» по адресу: <адрес>, и магазина «Универмаг» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, нанес Губину Н.Ю. удар рукой в лицо слева, причинив своими умышленными действиями телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не причинившее вреда здоровью.

Нанося Губину Н.Ю. удар по лицу, Бреев А.В. осознавал, что Губин Н.Ю. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний представился ему сотрудником милиции, находился в форменной одежде, требовал прекратить противоправные действия.

Подсудимым Бреевым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бреев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Губин Н.Ю. в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещен надлежащим образом, в суд представил заявление в письменной форме о том, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, и в силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего Губина Н.Ю., поскольку его явка не признана судом обязательной.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Бреева А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мякишева Т.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бреев А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бреева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бреев А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Брееву А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Брееву А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной (л.д. 38); активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание характеристики, согласно которым по месту работы ЗАО «СУОС» Бреев А.В. характеризуется положительно: с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает плотником, бетонщиком 2 разряда, грамотный, ответственный специалист, аккуратен, исполнителен, не допускает нарушений трудовой дисциплины, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и у руководства, является человеком с высокими моральными качествами, не имеет ни одного взыскания (л.д. 185), участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Бреев А.В. характеризуются посредственно: проживает со своей семьей, по характеру спокойный, привлекался к административной ответственности (л.д. 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает вместе с сожительницей и несовершеннолетним ребенком, работает в должности плотника-бетонщика, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него в ОВД по <адрес> не поступало (179), по месту регистрации администрацией муниципального образования Бейский сельсовет характеризуется отрицательно: привлекался к уголовной и административной ответственности, ранее неоднократно судим, в общении груб, по характеру вспыльчив, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д. 117), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Бреев А.В. на учете не состоит (л.д. 134, 181, 183).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ Бреев А.В. имел непогашенную судимость по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений (л.д. 186, 188-208), настоящим приговором подсудимый осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к средней тяжести, что в силу ст. 62 УК РФ в отношении Бреева А.В. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств того, что на его иждивении находится малолетний ребенок, подсудимый трудоустроен, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции статьи с применением ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бреева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Бреева А.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган, ограничить досуг - с 23 час до 06 час. находиться по месту жительства, кроме работы в указанное время, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Брееву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова