Дело № 1-101/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 31 августа 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Полежаевой Н.С.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лентякова Д.В.,
представителя потерпевшего Кунгурцевой В.С.,
при секретаре Гировой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛЕНТЯКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, холостого, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, судимого:
1) приговором Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к отбытию определено 3 года лишения свободы;
2) приговором Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы,
3) приговором Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лентяков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в 2 км. севернее д. <адрес>, Лентяков Д.В., находясь на берегу озера «Черное», имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто без применения насилия, в присутствии посторонних лиц похитил сотовый телефон MOTOROLA МОДЕЛЬ MOTOKRZRK1 emei 352501-01-795866-2, инвентарный номер 01010410166, принадлежащий Федеральному государственному учреждению «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ», находившийся в палатке в сумке у Кунгурцевой В.С., балансовой стоимостью 6990 руб. С места совершения преступления Лентяков Д.В. с похищенным имуществом скрылся.
Своими действиями Лентяков Д.В. причинил Федеральному государственному учреждению «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ» имущественный вред на общую сумму 6990 руб.
Подсудимым Лентяковым Д.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Лентяков Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ» Кунгурцева В.С. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, пояснила, что ущерб подсудимым Лентяковым Д.В. возмещен, сотовый телефон возвращен.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Лентякова Д.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Полежаева Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лентяков Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лентякова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Лентяков Д.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Лентякову Д.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также в силу п.п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Лентякову Д.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 6); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд также принимает во внимание характеристику УУМ ОВД по <адрес> о том, что Лентяков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью Лентяковой Л.В., со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, на учете у психиатра-нарколога не состоит, ранее судим, к административной ответственности за 2010 год не привлекался (л.д. 91), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что подсудимый Лентяков Д.В. на учете не состоит (л.д. 92).
Вместе с тем суд принимает во внимание, что приговорами Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ЛентяковД.В. осужден за преступления, совершенные лицом в возврате до восемнадцати лет, поэтому судимость по указанным приговорам в силу п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.
В силу ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, учитывая, что Лентяков Д.В. ранее совершал противоправные поступки, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лентякову Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «MotorolaKRZR» imei 352501-01-795866-2, находящийся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Кунгурцевой В.С., надлежит оставить последней по принадлежности.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕНТЯКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Лентякова Д.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган; ограничить досуг: с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, кроме работы в указанное время.
Вещественное доказательство -сотовый телефон «MotorolaKRZR» imei 352501-01-795866-2, оставить представителю потерпевшего Кунгурцевой Васелине Сергеевне по принадлежности.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова