Дело № 1-114/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 13 октября 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Асочаковой Г.Г.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Марадудина Ф.В.,
потерпевшей Назаровой Е.В.
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Марадудина Федора Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средне-специальным образованием, холостого, работающего пол найму, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Новокурск, <адрес>«А», <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марадудин Ф.В. совершилтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марадудин Ф.В. пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью кражи, открыл створку окна, через которую незаконно проник в жилое помещение, где обнаружил хранящиеся в шкафу деньги в сумме 5000руб., принадлежащие Назаровой Е.В., часть которых в сумме 3700 руб. он взял себе и таким образом тайно похитил. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями причинил потерпевшей Назаровой Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимым Марадудиным Ф.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Марадудин Ф.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Назарова Е.В. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, пояснила, что ущерб подсудимым Марадудиным Ф.В. возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Марадудина Ф.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Асочакова Г.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Марадудин Ф.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Марадудина Ф.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Марадудин Ф.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Марадудину Ф.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей (л.д. 41).
Также в силу п. п. «И, К» ст. 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание характеристики в отношении Марадудина Ф.В., согласно которых по бывшему месту работы ООО «Иван да Марья» зарекомендовал себя с положительной стороны: показал себя как добросовестный, ответственный работник, охотно откликается на просьбы руководителя, старается выполнить норму выполненных работ, в коллективе сложились с ним дружеские отношения (л.д. 43), по месту жительства администрацией и депутатом муниципального образования Сабинский сельсовет характеризуется положительно: по характеру спокойный, уравновешенный, с уважением относится к старшим, участвует в месячниках по благоустройству села (л.д. 44), а также справку врача психиатра-нарколога о том, что Марадудин Ф.В.на учете не состоит (л.д. 45).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Марадудина Ф.В., а также мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, дают суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции статьи с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Марадудина Федора Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденного Марадудина Ф.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Марадудину Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова